Константин Грищенко: Приоритет правительства - внедрение IT

Константин Грищенко: Приоритет правительства - внедрение IT

Грищенко назвал внедрение IT в образование приоритетом правительства.

Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко назвал внедрение информационных технологий в образование приоритетом украинского Правительства. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Так, сегодня К. Грищенко провел встречу с делегацией китайской телекоммуникационной компании "Хуавей" (Huawei) во главе со Старшим Вице-президентом компании госпожой Эми Линь. Во время встречи обсуждались перспективы сотрудничества в сферах образования, медицины и электронного правительства. Константин Грищенко отметил, что Правительство заинтересовано во внедрении современных технологий в образовательный процесс, что является залогом повышения качества отечественного образования.

Вице-премьер-министр призвал представителей компании "Хуавей" к участию в проектах по обеспечению общеобразовательных школ и высших учебных заведений современным компьютерным и телекоммуникационным оборудованием.

"Внедрение информационных технологий в образование - приоритет Правительства", - подчеркнул чиновник.

Напомним: недавно Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий по реализации Концепции реформирования государственной политики в инновационной сфере на период до 2014 года.

Вместе с этим, по словам экспертов, наиболее перспективным для развития в Украине теперь является отрасль информационных технологий. Уже в ближайшее время будет разработана Государственная программа развития IT-отрасли.

"В Украине будет разработана Государственная программа развития IT-отрасли. Она должна быть комплексной, взаимосвязанной и учитывать роль регионов, поскольку на их уровне тоже возможно многое. Харьков в этом плане является хорошим примером и занимает, возможно, одно из первых мест в стране. Необходимо распространять по всем регионам опыт таких городов, как Харьков, Львов, Киев", - отметил Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

В то же время, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, направленный на развитие и стимулирование IT-отрасли. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектом № 2063, позволят вывести из "тени" украинские IT-компании.

"Изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем в законопроекте, позволят создать привлекательный бизнес-климат в области IT и высоких технологий. И тогда украинские разработки и стартапы станут интересными как для внутренних инвесторов, так и для иностранных компаний", - убежден парламентарий.