ГПтСУ: Юлия Тимошенко получила эффективную медпомощь

ГПтСУ: Юлия Тимошенко получила эффективную медпомощь

ГПтСУ: европейский суд признал, что Ю.Тимошенко получила эффективную медпомощь.

Государственная пенитенциарная служба Украины прокомментировала обнародованный Европейским комитетом против пыток отчет о результатах визита представителей Комитета в Украину в декабре 2012 года, в частности о лечении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Что касается жалоб на неадекватность медицинской помощи предоставленной Юлии Тимошенко, Европейский суд констатировал, что национальная власть предоставила комплексную, эффективную и прозрачную медицинскую помощь", - говорится в официальной позиции ГПтСУ.

В пресс-службе ГПтСУ отметили, что вопрос о применении физической силы со стороны персонала к Ю.Тимошенко во время ее перевозки 20 апреля 2012 в ЦКБ № 5 в Харькове, а также по предоставлению адекватной медицинской помощи был предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека.

"В своем решении Европейский суд констатировал отсутствие нарушения статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания) по предполагаемому избиению Ю.Тимошенко во время ее перевозки в больницу 20 апреля 2012 и по эффективности расследования жалоб по этому поводу", - говорится в сообщении.