Бойко: Подписание Соглашения "Украина-ЕС" выгодно для России

Автор
Бойко: Подписание Соглашения "Украина-ЕС" выгодно для России

Украина уверена в возможности убедить Россию в выгодах для нее от подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Украина уверена в том, что сможет убедить Россию в существовании выгод для нее от подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом сказал вице-премьер-министр Юрий Бойко в эфире программы "Шустер Live" на телеканале "Интер" 20 сентября.

По его словам, сейчас идет дискуссия с российскими коллегами относительно соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и позиций стран Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан и Беларусь) по экономическим вопросам.

"Эта дискуссия еще не закончена. Она проходит не просто... Хочу напомнить, что Президент России высказывал мнение, что необходимо стремиться к расширению границ и ликвидации таможенных барьеров. Мы уверены, что достигнем своего и покажем позитивы и плюсы этого объединения (зоны свободной торговли с ЕС)", - прокомментировал Бойко заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева о том, что украинские власти "пудрят мозги", а также о невозможности одновременного сотрудничества как с ЕС, так и с Таможенным союзом ЕЭП.

Украина показывает России не только проблемные вопросы, которые могут возникнуть после подписания данного соглашения, но и выгоды.

"Прежде всего, возможность выхода через нашу страну на рынок ЕС, потому что у нас одновременно действует зона свободной торговли со странами СНГ", - добавил вице-премьер.

Он также отметил, что во время проблем с пропуском украинских товаров на границе с Россией Украина спокойно вела диалог с российскими коллегами и профессионально доказывала свою правоту.

Как сообщало агентство, Президент Виктор Янукович уверен, что Украина сможет найти модель сотрудничества с Таможенным союзом ЕЭП.