Украина должна отменить утилизационный сбор для Ассоциации с ЕС

Автор
Украина должна отменить утилизационный сбор для Ассоциации с ЕС

В Еврокомиссии намекают, что Украина должна отменить утилизационный сбор для СА с ЕС.

Украина должна решить вопрос об утилизационном сборе для подписания соглашения об ассоциации. Об этом в интервью 5 каналу сказал еврокомиссар Кар де Гухт. По его словам, для подписания соглашения об ассоциации Украина должна выполнить ряд политических и экономических условий.

"Есть еще некоторые экономические вопросы, целый ряд точек, установленных Советом министров ЕС. Это касается бизнес-климата, платы за утилизацию автомобилей, а также проведение тендеров по возобновляемым источникам энергии", - сказал Карл де Гухт.

Еврокомиссар добавил, что эти вопросы важно решить перед саммитом в Вильнюсе, поскольку "внедрение норм (соглашения об ассоциации) должно быть согласовано с Советом министров ЕС".В Еврокомиссии намекают, что Украина должна отменить утилизационный сбор для подписания ассоциации с ЕС.

Ранее еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле сообщил, что вступление в силу утилизационного закона вызывает большую обеспокоенность в ЕС. Об этом он сказал после встречи с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Клюевым в Брюсселе.

"У нас есть серьезные опасения относительно недавно принятого закона о введении утилизационного сбора на автомобили, который вступит в силу 1 сентября. Мы ожидаем, что Украина отреагирует на наши замечания и примет решение в соответствии с правилами ВТО", - сказал он.

[news id="781803"]