Яценюк обсудил с делегацией Франции перспективы Ассоциации с ЕС

Автор
Яценюк обсудил с делегацией Франции перспективы Ассоциации с ЕС

Яценюк обсудил с делегацией МИД Франции перспективы подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Председатель политсовета ВО "Батькивщина", руководитель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обсудил с делегацией МИД Франции перспективы подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Как сообщили в пресс-службе ВО “Батькивщина”, в состав делегации входят руководители департаментов Министерства, которые занимаются вопросами континентальной Европы, ЕС и Восточной Европы и формируют позицию правительства Франции по вопросам подписания соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

А. Яценюк отметил, что эта встреча проходит накануне важного и судьбоносного решения для Украины, и выразил надежду, что в Вильнюсе будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли. Он подчеркнул, что Украина находится сейчас в сложной экономической ситуации. В то же время, украинское Правительство не озвучивает глубины экономических проблем.

Яценюк выразил надежду, что сближение с Европейским Союзом будет способствовать экономическим реформам в Украине, что, в свою очередь, даст шанс на сотрудничество с финансовыми организациями, как европейскими, так и мировыми. Это, как отметил он, является обязательным условием для финансовой стабильности в Украине.

Депутат также подчеркнул важность для Украины поддержки правительства Французской Республики и выразил надежду на взаимовыгодное сотрудничество и экономическую кооперацию между Украиной и Францией. В свою очередь, представители делегации МИД Франции заявили, что ожидают позитивные перспективы Вильнюсского саммита в случае выполнения Украиной критериев ЕС, в частности преодоление выборочного правосудия и освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, а также проведение реформ в экономике, правоохранительной системе и избирательном законодательстве.

Они также отметили, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС является лишь началом длинного и достаточно сложного пути, который страны должны пройти вместе. Участники встречи также обсудили перспективы проведения в Украине президентских выборов 2015 года, в контексте стратегии оппозиционных партий и необходимости реформирования избирательного законодательства.

[news id="811958"]