ЦИК сегодня рассматривает вопрос о всеукраинском референдуме

Автор
ЦИК сегодня рассматривает вопрос о всеукраинском референдуме

Центральная избирательная комиссия сегодня рассмотрит вопрос о регистрации инициативных групп по проведению общенационального референдума.

Об этом сообщили на официальном сайте Центральной избирательной комиссии. Заседание ЦИК состоится сегодня, 15 октября, примерно в 14:30. Члены избирательной комиссии намерены на заседании изучить вопрос регистрации инициативных групп по проведению так называемого "референдума по народной инициативе".

Напомним, что ЦИК недавно уже дважды отказалась регистрировать инициативные группы по проведению референдума относительно вступления Украины в Таможенный Союз. В частности, в последний раз представители ЦИК это сделали 8 октября на очередном заседании избирательной комиссии под руководством заместителя Председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной.

Комиссия тогда рассмотрела документы собрания граждан, которое состоялось 29 сентября нынешнего года в Киеве. ЦИК установила, что собрание, которое инициировало референдум касательно вступления Украины в ТС, не соответствовало порядку, предусмотренного ст. 30 закона о всеукраинском референдуме.

Жанна Усенко-Черная заявила, что в ЦИК поступили документы относительно 21 инициативы подобных сборов. По ее словам, определенные люди пытаются создать видимость массированной инициативы граждан по проведению референдума о ТС. "Есть все основания утверждать, что Комиссию заваливают спамом, а не документами" , - сказала представитель ЦИК.

По ее словам, в поданных документах фигурируют те самые лица, а также лица моложе 18 лет, умершие и так далее. Все эти признаки фальсификации документов дают основания, чтобы привлечь виновных к уголовной ответственности. "ЦИК будет дополнительно изучать все предоставленные материалы и в дальнейшем примет решение об их направлении в правоохранительные органы", - отметила Ж. Усенко-Черная.

[news id="821813"]