Леонид Кучма: Для Украины важно избежать искушений

Автор
Леонид Кучма: Для Украины важно избежать искушений

Леонид Кучма считает, что Украина может активно развивать сотрудничество напрямую с отдельными странами-членами ТС.

Украине важно избежать искушений, уверен экс-президент страны. Так, отвечая на вопрос о том, может ли Украина частично присоединиться к тем положениям ТС, которые ей интересны с экономической точки зрения, но полностью в ТС не вступать, и есть ли в этом смысл, Леонид Кучма сказал: "Думаю, что это из области чистой политики, что тоже нужно. И украинский Президент, и Премьер делают правильные заявления.

Но такие идеи маловероятны для реализации (в широком масштабе), прежде всего, из-за позиции России. Я больше верю в то, что у нас может активно развиваться двустороннее сотрудничество напрямую с отдельными странами-членами ТС, чем со всем этим объединением в целом. Потому что за конкретными направлениями сотрудничества стоят конкретные бизнес-интересы с обеих сторон. Пока в ТС больше политики. Это очевидно, и этим все сказано".

Л. Кучма убежден, что главное в этом вопросе — избежать искушений, которые, скорее всего, Украине будут сулить. "Украине нужно отстаивать свои позиции и не следует уступать. Хотя я уверен, что мы должны будем искать механизмы урегулирования спорных вопросов и продолжения сотрудничества Украины со странами ТС и после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал он, добавив: "В этом ключе я согласен с Путиным, который недавно сказал: "Как бы мы не двигались - мы все равно встретимся".

По словам Кучмы, для Беларуси и Казахстана их участие в Таможенном союзе, в отличие от России, привело к опережению роста импорта, по сравнению с ростом экспорта. "Но можно ли надеяться, что после вступления в ТС для Украины откроются обещанные "золотые врата"?.. В то же время, я считаю, что Украине не стоит обольщаться и возможными выгодами от Зоны свободной торговли с ЕС. Это шаг в жесткую конкурентную среду, и я боюсь, что мы можем потерять наши высокотехнологические отрасли. Мы откроем рынок, и в Украину может хлынуть все, что производится в Европе на более высоком, чем у нас, уровне, с более высокими характеристиками и качеством", - отметил экс-президент.

[news id="813074"]