Волна введения регионального языка спадет после выборов

Автор
Волна введения регионального языка спадет после выборов

Владимир Лытвын убежден, что волна предоставления российскому языку статуса регионального спадет после выборов.

Об этом Председатель Верховной Рады Украины сказал в интервью "5 каналу". "Я думаю, что эта волна (предоставление статуса регионального российскому языку) остановится после выборов. Я думаю, что должно прийти осмысление к местным органам власти, что все решения, которые они принимают,  ложатся исключительно на местный бюджет. И очевидно, нужно сначала сосчитать, во что обойдется изменение вывесок, изменение бланков. Я не говорю о чем-то более серьезном", - отметил спикер.

Сама же реализация языкового закона может обойтись в сумму от 5 до 17 млрд грн. "Я думаю, что эта сумма нуждается в расчете в первую очередь Министерством экономики и, понятно, местными органами самоуправления. Я стою на том, что любая инициатива в этом вопросе должна реализоваться за счет местных бюджетов. Я думаю, что когда это осознание будет, будет больше реализма", - подчеркнул Председатель Верховной Рады.

Вместе с тем он отметил: должно быть понимание, что в языковом вопросе должен происходить естественный процесс - при условии, что украинский язык является государственным и усиление гарантий развития региональных языков не должно осуществляться за счет украинского языка. По его словам, сейчас есть несколько законопроектов, в том числе и его собственный, о статусе украинского языка как государственного и порядке применения языков в Украине.

"Я понимаю, что принять сбалансированное решение до завершения выборов будет невозможно, поэтому я считаю, что было бы хорошо, когда бы мы приняли - например, в сентябре - общегосударственную программу развития украинского языка как государственного - с насыщенным ее финансированием бюджетным еще в 2012 году и в бюджете на 2013 год. Я думаю, что это был бы спокойный, взвешенный ответ на ту обеспокоенность пессимистическую и негативные настроения, которые доминируют у определенной части украинского общества, в первую очередь интеллигенции", - подчеркнул спикер.