Путин и Янукович обсудят подписание Украиной Соглашения с ЕС

Автор
Путин и Янукович обсудят подписание Украиной Соглашения с ЕС

Сегодня в Минске Президент России и президент Украины обсудят вопросы подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков. Обсуждение пройдет в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

"Я думаю, что этот вопрос нависает над всем комплексом наших отношений и, естественно, что он в той или иной степени затронет президентов", - сказал Ю.Ушаков на брифинге во вторник. Он сообщил, что на заседании Высшего совета Владимир.Путин проведет две двусторонние встречи - с президентом Украины и президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Напомним, что Соглашение об ассоциации Украины с ЕС может быть подписано на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Процесс интеграции Украины в Европейский союз является в последнее время одним из ключевых в повестке двусторонних отношений. Москва неоднократно подчеркивала, что Украина, став ассоциированным членом ЕС, потеряет преференции, которые имеет в сфере торговли с Россией. В частности, Владимир Путин в начале октября заявил, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, Россия будет принимать решения по защите своего рынка. Украина в этом случае также не сможет стать полноправным членом Таможенного союза, в который в настоящее время входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

[news id="842408"]