Украина нарушает Договор о дружбе с Россией

Автор
Украина нарушает Договор о дружбе с Россией

Подписание Украиной Соглашения с Европейским Союзом об ассоциации станет нарушением Договора о дружбе между РФ и Украиной.

Так считает Сергей Глазьев, советник президента РФ по региональной экономической интеграции. Очевидно, он озвучил позицию самого президента России Владимира Путина.

По словам Глазьева, Украина, только собираясь подписать соглашение с Евросоюзом, уже нарушает Договор о дружбе с Россией. Об этом советник Владимира Путина заявил в эфире российского телеканала "Россия 24". По словам Сергея Глазьева, ст. 13 Договора о дружбе Украины и РФ предусматривает сближение законодательства двух стран в стремлении создать ЕЭП.

С другой стороны, как отметил советник президента России, Соглашение между Украиной и ЕС об ассоциации закроет возможность создания ЕЭП. "То есть украинское руководство нарушает базовый Договор о дружбе с Россией, на котором строится весь фундамент наших двухсторонних отношений", - заявил Глазьев.

Представитель российской власти заявил, что РФ, согласно Договору с Украиной, может потребовать сначала обсудить намерения Украины, а также последствия ассоциации с ЕС. Глазьев также отметил, что Украина уже парафировала договор с ЕС и не может его изменить. Россия считает, что украинские власти должны заявить Европейскому Союзу о прекращении подготовки к подписанию этого Соглашения.

"Тогда мы можем провести трехсторонние и многосторонние консультации", - заявил советник российского президента. По его словам, Украина, в соответствии с Соглашением о зоне свободной торговли в рамках СНГ, должна была известить о своих планах те страны, которые подписали этот договор.

[news id="852586"]