От принятия закона о лечении заключенных зависит успех саммита в ЕС

От принятия закона о лечении заключенных зависит успех саммита в ЕС

Успех саммита в Вильнюсе зависит от принятия закона в отношении Тимошенко.

Успех для Украины на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе зависит от принятия Верховной Радой закона, который позволит экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу.

Об этом заявила заместитель главы Представительства Европейского Союза в Украине Мария Юрикова в ходе пленарного заседания Национального конвента Украины в отношении Европейского Союза.

Юрикова отметила, что позитивным является принятие Верховной Радой в первом чтении закона о прокуратуре и о выборах народных депутатов. При этом она высказала надежду, что на текущей неделе украинский Парламент сможет принять эти 2 закона во втором чтении. Однако Юрикова подчеркнула, что пока непонятна ситуация с 3-м законопроектом, который касается судьбы Тимошенко.

"Третий закон, который остается, - это решение вопроса избирательного правосудия. Этот закон остается не принятым. Очень важно найти правильное решение и решить этот вопрос. Это очень важная веха. Если Украина мобилизирует свой потенциал, как она всегда могла это делать, и обеспечит выполнение этой вехи, то саммит может быть успешным в отношении Украины и ЕС", - сказала М. Юрикова.

8 ноября Верховная Рада создала временную рабочую группу по подготовке законопроекта о выезде осужденных для лечения за границу, который должен решить вопрос Тимошенко. Заседание этой рабочей группы состоится сегодня, 11 ноября. Парламентарии планируют рассмотреть все подготовленные законопроекты.

[news id="876231"]