Ирина Фарион все-таки была членом Коммунистической партии

Автор
Ирина Фарион все-таки была членом Коммунистической партии

Народный депутат от "Свободы" Ирина Фарион все-таки была членом Компартии Советского Союза.

Об этом свидетельствуют копии протоколов заседания партийного комитета Львовского университета имени Ивана Франко. Кроме того, журналисты ZAXID.net получили в Государственном архиве Львовской области копии заседания комитета комсомола львовского университета, где Ирину Фарион рекомендовали как кандидата для вступления в КПСС.

По данным СМИ, документы находятся в 3-х делах партийного архива Львовского обкома КПУ. В одном из дел (№356, опись №1, фонд №3567) хранятся протоколы заседаний комитета комсомола государственного университета имени И. Франко, в том числе протокол №10 заседания комсомольского комитета, которое состоялось 10 марта 1987 года. Комитет 3-м рассматривал вопрос "О предоставлении характеристики-рекомендации для вступления кандидатом в члены КПСС тов. Фарион И. Д.".

Участники заседания, согласно архивным данным, единогласно решили предоставить соответствующею характеристику-рекомендацию. В протоколе указано, что Ирина Фарион стала членом ВЛКСМ в сентябре 1978 года. 3 апреля 1987 года заседал комитет парткома университета (дело №248, опись №2, фонд №92). В протоколе заседания парткома уже стоял вопрос о приеме Ирины Фарион кандидатом в члены КПСС. За прием Фарион кандидатом в члены партии тоже проголосовали единогласно.

Что касается протокола заседания, где нынешнего представителя "Свободы" приняли в КПСС, то он хранится в деле №258 (опись №2, фонд №92). В протоколе №45 от 15 апреля 1988 года сказано, что Фарион приняли в Компартию единогласно.

Как утверждают СМИ, указанные документы можно считать подтверждением членства нынешнего нардепа Ирины Фарион в КПСС, хотя она категорически отрицает это. В то же время, документов, которые бы свидетельствовали о выходе Фарион из Компартии до 30 августа 1991 года, то есть до запрета КПСС, нет.

[news id="891182"]