Судебное заседание ЕСПЧ по делу Юлии Тимошенко закончено

Автор
Судебное заседание ЕСПЧ по делу Юлии Тимошенко закончено

ЕСПЧ закончил судебное заседание по делу Тимошенко и удалился из зала, не огласив решение.

Судьи удалились из зала заседаний. О вынесении решения стороны будут уведомлены заранее.

Напомним, Сегодня Европейский Суд по правам человека рассматривал дело Юлии Тимошенко.
Слушания состоялись в городе Страсбург (Франция). В суде Юлию Тимошенко представляли защитники Сергей Власенко, Валентина Теличенко и дочь Евгения Тимошенко.

"Здесь мы надеемся найти справедливость", - подчеркнула Евгения Тимошенко перед началом заседания Европейского Суда по правам человека.

На заседании выступил представитель Украины в Европейском Суде по Правам Человека Назар Кульчицкий, который полностью опроверг все обвинения против Януковича и отметил, что Юлию Тимошенко арестовали законно, ее права не нарушались, ей оказывалась медицинская помощь, а "все выводы европейских институций, политиков и экспертов носят общий характер "и не могут быть приняты во внимание.

В суде выступила защитник Юлии Тимошенко Валентина Теличенко.

В своем выступлении Теличенко отметила, что после того как Юлия Тимошенко была арестована, ей не предоставлялась соответствующая медицинская помощь, а ее права постоянно нарушались.

В то же время, защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко выступая попросил справедливости у Европейского Суда по правам человека.

"Я обращаюсь к Вам от имени Юлии Тимошенко и прошу Вас о справедливости", - сказал защитник Юлии Тимошенко, выступая во время заседания Европейского Суда по Правам Человека.

Он отметил, что дело Юлии Тимошенко является политически мотивированным, что было признано многочисленными европейскими и международными организациями, в частности в резолюциях Европарламента, ПАСЕ, Парламентской Асамлеи ОБСЕ и других, которые требуют ее немедленного освобождения.

По словам Власенко задержания Тимошенко противоречит ст. 5 Европейской Конвенции по Правам Человека.

"От имени Юлии Тимошенко еще раз прошу Вас о справедливости," - сказал он, завершая свое выступление.

После его выступления, судьи задали вопрос, после чего был объявлен перерыв на 20 минут.

После перерыва продолжилось заседание по делу Юлии Тимошенко. Сейчас стороны отвечают на вопросы судей. На поставленный вопрос уже ответил Представитель Украины в Европейском суде по правам человека Назар Кульчицкий, а также защитники Юлии Тимошенко Сергей Власенко и Валентина Теличенко.