Что европолитики говорят о ситуации Украина-ЕС?

Автор
Что европолитики говорят о ситуации Украина-ЕС?

Комментарии европолитиков относительно последних событий вокруг подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Многие видные и влиятельные политики Европы не могли не прокомментировать последние события, которые касаются процесса евроинтеграции Украины. Так, президент ЕС Херман Ван Ромпей заявил, что сожалеет о том, что подписание Соглашения с Украиной не состоялось. Однако, напоминает, что в Евросоюзе готовы в любое время возобновить переговоры с Украиной по вопросу подписания Соглашения: "Европейский союз готов в любой момент возобновить переговоры с Украиной по этому вопросу".

Вопрос включения России в переговоры между Украиной и ЕС однозначен для Европы. Ван Ромпей четко выразил мнение по этому поводу: "ЕС никогда не поддастся на давление извне, в том числе со стороны РФ. Мы продолжим переговоры по подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной, Молдовой и Грузией. Действия России в отношении этих стран несопоставимы с принципами международных нарушений, включая хельсинкские принципы ОБСЕ". Все вопросы относительно сотрудничества ЕС с РФ будут оговорены на саммите Россия-ЕС в январе 2014 года.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что никаких сделок с Украиной касательно подписания Договора с Европейским Союзом об ассоциации и свободной торговле быть не может. Она отметила, что украинским властям не удастся переложить решение экономических проблем страны на других "Украинские власти пытались переложить решение экономических проблем страны на ЕС или Россию, ничего не предпринимая".

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу рассказал о позитивных сторонах евроассоциации для Украины. Он уверен, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС-Украина позволит последней повысить ВВП на 6% в долгосрочной перспективе.

[news id="900084"]