В "Институте Республика" не хотят мириться с запретом акций в Киеве

В "Институте Республика" не хотят мириться с запретом акций в Киеве

В "Институте Республика" посоветовали игнорировать судебный запрет мирных акций.

Решение, которое ночью 1 декабря принял окружной административный суд Киева, является незаконным, неправосудным и необоснованным хотя бы потому, что законодательство Украины не позволяет судам принимать решения в отношении неопределенного перечня субъектов. Об этом на своей странице "Вконтакте" написал член правления ВОО "Института Республика" Михаил Лебедь.

"Суд в лице судьи Б. Санина запретил собираться до 7 декабря 2013 года на Майдане Незалежности, Европейской площади, ул. Банковой, Грушевского, Богомольца, в парке" Крещатый ". Конечно, решение незаконное, неправосудное и необоснованное хотя бы потому, что законодательство Украины не позволяет судам принимать решения в отношении неопределенного перечня субъектов, то есть, образно говоря, по всем мертвым, живым и нерожденным.

И обычно мы в "Институте Республика" советуем игнорировать такие априори неправосудные, незаконные и необоснованные запреты. Однако поскольку недавно украинский "Беркут" без законных на то оснований зверски доказал, что законы в Украине уже не совсем работают, то сейчас мы советуем трижды подумать о безопасности участников акций и вообще расстановке сил перед тем, как проводить митинги на указанных улицах столицы", - написал М. Лебедь.

Он напомнил, что "Беркут" действовал по-зверски со студентами Евромайдана и просто прохожими города абсолютно вне правового поля. Милиция, согласно украинскому законодательству, вообще не имеет права разгонять митинги!

[news id="908782"]