Балога: Политики не должны приватизировать Майдан

Балога: Политики не должны приватизировать Майдан

Лидер партии "Единый центр" Виктор Балога считает, что политики должны взять самоотвод из Народного объединения "Майдан".

Как сообщили "УНИАН" в пресс-службе "Единого центра", по словам Балоги, "что бы мы не строили, все равно выходит КПСС. Делали Майдан - а вышла квази-партия, в которой 7 сопредседателей, 1 из которых находится в неволе и физически не может руководить процессом. Говорили об Общественном совете - а вышло образование, большинство в котором получили депутаты и политики". По его убеждению, "если политики решили строить новую партию под выборы 2015 года, то они имеют на это полное право. Но это не должно происходить за счет приватизации Майдана".

"Поэтому считаю, в данной ситуации политики должны взять самоотвод. А это значит, что сопредседателями НО "Майдан" нужно оставить Руслану и ректора Могилянки Сергея Квита. Это люди честные, порядочные и, в отличие от политиков, не имеют за собой никакого шлейфа. А сам совет нужно дополнить авторитетными общественными активистами и студентами, чтобы он был действительно выразителем Майдана. Это сейчас самое главное", - заявил Балога.

22 декабря участники Народного вече на Майдане Незалежности в Киеве приняли резолюцию о создании Народного объединения "Майдан" для борьбы с действующей властью. Участники вече избрали совет и сопредседателей объединения. Сопредседателями совета "Майдана", которые возглавили объединение, стали Олег Тягнибок, Сергей Квит, Виталий Кличко, Юрий Луценко, Руслана Лыжичко, Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк.

В состав совета также вошли Арсен Аваков, Тарас Бойкив, Алексей Гарань, Василий Гацко, Игорь Жданов, Андрей Ильенко, Ирэна Карпа, Квит, Вячеслав Кириленко, Игорь Колиушко, Виталий Кличко, Руслан Кошулинский, Иван Крулько, Лыжичко, Игорь Луценко, Юрий Луценко, Мария Матиос, Андрей Мохник, Валерий Пацкан, Олег Осуховский, Сашко Положинский, Петр Порошенко, Виталий Портников, Сергей Рахманин, Егор Соболев, Сергей Соболев, Александр Сушко, Виктория Сюмар, Борис Тарасюк, Юлия Тимошенко, Александр Турчинов, Олег Тягнибок, Валерий Чалый, Виктор Чумак, Зорян Шкиряк, Елизавета Щепетильникова, Арсений Яценюк.

[news id="967354"]