Названы неожиданные свойства черного чая

Автор
Названы неожиданные свойства черного чая

Как стало известно, от этого напитка можно похудеть.

Исследователи из Калифорнийского университета выяснили, что черный чай способствует снижению веса и поддержанию здоровой микрофлоры кишечника. В частности, при употреблении экстракта чая животными процент бактерий, связанных с ожирением, в их кишечнике уменьшается.

Ранее считалось, что для похудения полезен зеленый чай, поскольку полифенолы из этого напитка меняют энергетический метаболизм в печени. Новые результаты показывают, что полифенолы черного чая, которые являются слишком большими, чтобы быть поглощенными в тонком кишечнике, стимулируют рост кишечных бактерий, которые, как было показано, тоже могут изменять энергетический метаболизм в печени.

"Было известно, что полифенолы зеленого чая являются более эффективными и приносят больше пользы для здоровья, чем полифенолы черного чая, поскольку химические вещества зеленого чая всасываются в кровь и ткань. Наши новые данные свидетельствуют о том, что черный чай через кишечный микробиом также может способствовать хорошему здоровью и потере веса у людей ", - сказал Сасан Хеннинг, ведущий автор исследования.

В ходе исследования были использованы мыши, которых поделили на четыре группы. В каждой из групп был свой рацион питания. При этом две группы грызунов получали экстракты черного или зеленого чая.

Оказалось, что и черный, и зеленый чай изменили соотношение кишечных бактерий у животных. Доля микроорганизмов, связанных с ожирением, уменьшилась, в то время как количество бактерий, связанных с нормальной массой тела, увеличилось.