Когда при головной боли следует обратиться к врачу

Автор
Когда при головной боли следует обратиться к врачу

Голова может болеть по разным причинам, но в некоторых случаях желательно показаться терапевту.

Головная боль - это самый распространенный симптом метеозависимости, артериальной гипертензии и гипотонии, мигрени, нервного напряжения и множества других заболеваний, в том числе и инсульта. Поэтому оставлять ее без внимания нельзя и как только приступы станут хроническими, то есть появляться регулярно, нужно проконсультироваться с врачом.

Есть и такие виды головной боли, которые должны заставить человека немедленно вызвать "скорую помощь" либо сразу же отправиться на прием к терапевту.

Вот самые "тревожные" симптомы, когда головная боль - причина для беспокойства:

- усиливающаяся головная боль, которая тревожит человека уже не первый день;

- приступ острой головной боли, особенно, если он случился у человека, который постоянно принимает оральные контрацептивы;

- если головная боль сопровождается другими неприятными симптомами, например: частичной или полной потерей зрения, речи, слуха, повышенной температурой тела, насморком, а также головокружением или потерей сознания;

- таблетки не купируют головную боль, а раньше помогали;

- когда голова начала болеть не так, как обычно, и человека пугает это ощущение;

- резкие всплески головной боли при чихании, кашле или изменении позы тела.

К слову, медики рекомендуют обращаться к ним за помощью и в тех случаях, когда приступы головной боли повторяются слишком часто или же обезболивающие препараты перестали "работать" и после их приема голова не прекращает болеть.