Раскрыт секрет феноменальной памяти

Автор
Раскрыт секрет феноменальной памяти

Стало известно, что влияет на качественное запоминания информации.

На память влияют детали произношения. Как оказалось, информация, полученная из одного разговора, может надолго запоминаться. Другая - совсем вылетает из головы, сообщает Хроника.инфо.

Ученые считают, что на память прямо влияет чистота произношения. К такому выводу пришли исследователи, работающие в расположенном в Остине университете Техаса.

Специалисты предположили, что на то, как запоминается материал, который преподается, влияет скорость произношения и его чистота.

Для проверки гипотезы были привлечены 60 человек, владеющих английским. Половина из них были носителями языка.

После этого им было зачитано 72 предложения. Они были разбиты на шесть блоков по 12 в каждом. При этом использовалась сначала "чистый язык" при медленном темпе, а потом "разговорный", не столь акцентировано и быстрее. В итоге предложения нужно было воспроизвести наизусть.

Врачи рассказали, какой продукт поможет снизить давление

И носители языка, и иностранцы продемонстрировали, что лучше запоминаются предложения, произнесенные медленно и фонетически "чисто". Ученые объяснили это следующим образом. При быстром произношении или нечеткой артикуляции мыслей, слушатель тратит гораздо больше ресурсов мозга для того, чтобы понять, что было сказано.

Следовательно, чем больше сил тратится на понимание, тем меньшее количество ресурсов остается для того, чтобы запомнить материал.