Врачи назвали продукты, которые могут навредить организму при простуде

Автор
Врачи назвали продукты, которые могут навредить организму при простуде

Три популярных продукта, неизменно упоминаемых в рекомендациях для людей, заболевших простудой, - это цитрусы, малиновое варенье и чай.

О том, почему данные продукты на самом деле зря советуют тем, кто простыл, рассказала известная телеведущая и врач Елена Малышева. Продукт, который зря советуют при простуде: цитрусы. Да, считается, что простуженным нужно больше витамина С. Однако простуда или ОРЗ (острое респираторное заболевание) характеризуется воспалением и нарушениями в слизистых. Кислый сок цитрусовых фруктов, попадая на воспаленную слизистую, лишь станет для нее дополнительным раздражением.

Продукт, который зря советуют при простуде: малиновое варенье. По словам эксперта, пить чай вприкуску с малиновым вареньем – плохая идея при простуде. Дело в том, что сахар является идеальной питательной средой для бактерий, постоянно обитающих на слизистой. Сладкое варенье, попадающее в рот, затем в пищевод и желудок, повышает риск бактериальных осложнений. Кроме того, сахар угнетает активность клеток-макрофагов, стимулирующих иммунную защиту.

Продукт, который зря советуют при простуде: чай. Такие напитки, как чай и кофе, содержат много кофеина, блокирует антидиуретический гормон и дающий эффект мочегонного. Организм обезвоживается, и в результате этого понижаются объем и циркуляция крови. Иммунитет при этом ослабляется, так как иммунные клетки доносятся до очагов воспаления именно с кровью.