Выпьем за наше долголетие: чем алкоголь полезен пожилым людям

Автор
Выпьем за наше долголетие: чем алкоголь полезен пожилым людям

Выпивка для пожилых людей полезнее спорта.Ученые детально исследовали жизнь пожилых людей чтобы понять, какие факторы позволили им прожить дольше других.

Британские исследователи подвели итог многолетней серьезной работе и озадачили всех неожиданным открытием. Оказывается, для пожилого человека бокал вина гораздо полезнее физических упражнений. Исследование с кодовым названием «90+ Study» началось в 2003 году и оно стало продолжением проекта «Короткое исследование мира досуга» (LWCS), стартовавшего еще в 1981 году.

Ученые детально исследовали жизнь пожилых людей в возрасте старше 90 лет, чтобы понять, какие факторы позволили им прожить дольше других. Исследователей интересовали не только привычки и особенности жизненного уклада, характерные для долгожителей, но и то, как они сказались на состоянии их здоровья.

Кроме опросов, ученые проводили и медицинские обследования стариков, а дважды в год выполняли нейрофизиологические и неврологические тесты. Благодаря кропотливой работе участников проекта, удалось найти общие черты в жизни долгожителей, которые можно с высокой долей вероятности считать причинами их продолжительной жизни.

Почти все пожилые люди, переступившие порог 90-летия, признались исследователям в том, что никогда не брезговали стаканчиком хорошего вина. Это вовсе не означает, что ими выпивалась на ужин целая бутылка. Оптимальная доза вина для человека в возрасте старше 65 лет — один стакан вина. Для тех, кто не достиг 65 лет — два стакана вина в день.