Коронавирус сохраняется на коже до 9 часов, - японские ученые

Автор
1898
Коронавирус сохраняется на коже до 9 часов, - японские ученые Новость обновлена 05 августа 2022, 16:20

На коже коронавирус может сохранять активность дольше чем вирусы гриппа примерно в пять раз. К таким выводам пришли японские исследователи.

Эксперимент, который проводился в Киотском префектурально медицинском университете, состоял в том, что на образцы кожи человека наносились вирусы гриппа А и новых коронавирусов. Всего по 100 тыс. образцов. Ученые следили за скоростью их исчезновения.

Об этом сообщает World-Japan. Оказалось, что вирусы гриппа исчезали с кожи человека через 1-2 часа. При это коронавирусы SARS-CoV-2 , которые вызывают COVID-19, — от 6 до 11, то есть в среднем – 9 часов.

Также специалисты университета в ходе эксперимента убедились, что за 15 секунд на коже коронавирусы может полностью уничтожить обработка 80-процентным этанолом.

В 100 раз их количество можно уменьшить, если помыть руки проточной водой. А если на мытье рук с мылом выделить 15 секунд и еще 10 на смывание мыльной пены под проточной водой, то "выживет" одна десятитысячная от исходного количества коронавирусов. "Добить" их можно, обработав чистые руки спиртовым антисептиков, уверяют японские ученые.

Диетолог озвучила, чем стоит питаться больным COVD-19, чтобы быстрее вернуться в форму.