Трещины на пятках: методы лечения

Автор
Трещины на пятках: методы лечения

К ногам летом приковано максимум внимания. Ухоженные ступни, аккуратные пятки и пальцы - все должно быть под контролем.

Причины возникновения трещин на пятках очень разные. Синтетические носки и неудобная, тесная и некачественная обувь осенью и зимой.

Летом же трещины появляются как раз из-за ношения открытой обуви. При ударах ноги о подошву даже плотная кожа на пятках истончается и постепенно трескается. Жара, пыль, грязь только усугубляют ситуацию.

Даже приятное время, проведенное на пляже может обернуться появлением трещин. От морской воды, жары и песка кожа становится очень уязвимой, сухой и начинает трескаться. Трещины на пятках могут быть вызваны также грибковым заболеванием (микоз стопы). Его можно подхватить в сауне, бане, бассейне, салоне красоты и других общественных местах. В таких серьезных случаях обязательно исследование соскоба кожи и консультация дерматолога.

Мы же подскажем вам, как эффективно, просто и быстро бороться с трещинами на пятках в домашних условиях.

Лечебные ванночки для ног

Помогут избавиться от сухости и трещин на пятках. Подойдут такие лекарственные травы - ромашка, шалфей, календула. Заварите выбранный вами травяной сбор и дайте настояться в течение 20 минут. Затем вылейте отвар в тазик с горячей водой и попарьте ноги. Продолжительность процедуры не менее 20 минут. Травы обладают разглаживающим, восстанавливающим и заживляющим эффектом.

После того, как вы немного смягчили кожу, пятки необходимо обработать щеточкой для ног или обычной пемзой. После отшелушивания ноги необходимо ополоснуть прохладной водой и протереть насухо. В самом конце процедуры обязательно нанесите на кожу ступней и пяток увлажняющий, питательный или заживляющий крем и оденьте хлопчатобумажные носки. Их можно снять спустя час или два, а если процедуру вы делаете перед сном, лучше оставить на всю ночь.

Процедуру обязательно проводить 2 раза в неделю, затем поддерживать результат один раз в неделю.

Компрессы

Великолепно увлажняют и смягчают огрубевшую кожу на пятках. Можно использовать лук. Предварительно ноги необходимо хорошо распарить. Мелко нарезанный лук залейте растительным маслом или оливковым и доведите до кипения. Дайте смеси остыть и нанесите слегка теплый раствор на плотную салфетку или ткань. Приложите компресс к пяткам. Оберните ступни полиэтиленовой пленкой или пакетами и оденьте носки из натуральной ткани. Оставить компресс необходимо на всю ночь. Семь таких процедур восстановят кожу на пятках.

Для получения быстрого результата пятки на ночь достаточно просто смазать медом, затем обернуть ступни полиэтиленовой пленкой или пакетами, а сверху одеть носки. Утром остатки компресса смыть теплой водой.

Хорошо заживит трещины смесь из водки, глицерина и столового уксуса. Возьмите по 100 гр перечисленных ингредиентов, хорошо перемешайте и смочите кусочек натуральной ткани в этом растворе. Приложите к пяткам, а сверху оденьте целлофановые пакеты или оберните ноги полиэтиленовой пленкой. Оставьте на ночь, утром протрите пятки теплой водой.