Чего не стоит делать обладательницам родинок?

Автор
Чего не стоит делать обладательницам родинок?

6 ошибок, которые часто совершают обладательницы родинок.

Мерлин Монро, Мадонна, Синди Кроуфорд, Наталья Орейро…Что объединяет этих красавиц, помимо популярности и любви поклонников во всем мире? А это … наличие заметных родинок. Скорее всего, и вы входите в число обладательниц этих милых "крапин" на лице или теле. Но, помимо пикантности, добавляемой в образ, родинки должны являться и предметом вашего пристального внимания.

Как не пополнить печальную сводку данных? Нужно владеть информацией и применять ее на практике. Итак, как не стоит себя вести обладательницам родинок? Узнайте о 6 ошибках, которые так часто допускают имеющие отметины. Итак, самое худшее из того, что вы можете делать, это:

1. Пользоваться "бабушкиными" методами удаления родинок

Часто в Сети и журналах можно найти "полезные" советы, которые безоперационным путем гарантируют удаление родинок. Среди них встречаются относительно безопасные, которые не требуют физического воздействия на "крапины", но есть и травмирующие способы. Например, перетягивание ниткой, прижигание уксусом, смазывание чистотелом… В лучшем случае при прижигании вы получите сильный химический ожог. В худшем – дадите толчок к перерождению родинки в меланому (рак кожи). Так настолько ли хороши эти народные методы?!

2. Не обращать внимания на изменения в структуре и цвете отметин

Главная профилактика превращения "доброй" родинки в "злую" - ежемесячное самообследование имеющихся пятнышек и контроль над появлением новых. Особое внимание уделяйте осмотру ног: у женщин наиболее опасные в плане перерождения отметины находятся именно здесь. Любое, даже незначительное на первый взгляд, отхождение от нормы – повод проконсультироваться у врача.

Вас должны насторожить внезапное изменение цвета родинки, появление красного венчика по ее окружности, уплотнение поверхности, наличие трещинок, кровоточивости, выпадение волос с поверхности "крапинки", а также размер родинки свыше 0,5 см в диаметре и т.д. Назовем и врачей, на осмотр к которым нужно отравиться. Осматривает родинки обычно дерматолог, а удаляет хирург. Если родинки меняют цвет или форму, необходим визит к врачу-онкологу или дерматоонкологу. И не затягивайте с этими визитами!

3. Пользоваться агрессивными средствами ухода за телом

Скрабы с крупными жесткими частичками и активные отшелушивающие пилинги лучше заменить на мягкие очищающие средства. В противном случае травмировать имеющиеся на теле и лице родинки будет очень легко. По той же причине лучше отказаться от жестких мочалок в пользу мягких поролоновых губок, а при наличии выпуклых родинок и вовсе лучше аккуратно обмывать их ладонью.

4. Удалять волоски с поверхности родинок пинцетом, воском, кремом-депилятором

Навсегда забудьте об этих методах, которые травмируют родинку и способствуют перерождению безобидного пятнышка в злокачественное образование. Единственный безопасный бытовой способ избавления от ненавистной растительности – осторожно состричь волосы с поверхности при помощи маникюрных ножниц. Если "волосатость" родимого пятна отравляет вам жизнь, радикальный способ забыть о ней – удаление специалистом родинки вкупе с волосяными фолликулами. Важно помнить и следующее: только через полгода после удаления отметины можно воспользоваться процедурой электроэпиляции, если волоски опять о себе напомнят.

5. Без меры принимать солнечные ванны и посещать солярий

Солнечные лучи, опасное действие которых мы часто преуменьшаем, являются одним из главных факторов опасного перерождения родинок. Увы, мы сами помещаем себя в группу риска, загорая без меры, т.к. наша кожа генетически не может противостоять большим дозам ультрафиолета. Отсюда элементарные, но действенные правила: не загорать с 10 до 17 часов, отказаться от посещения соляриев, по возможности отдыхать в своих широтах, не вывозить на отдых в жаркие страны детей младше 3 лет и, конечно, пользоваться качественными солнцезащитными средствами с необходимыми характеристиками.

6. Не брать во внимание наследственность

Количество родинок заложено в нас генетически и может передаваться от предков к потомкам. К сожалению, если кто-то из близких родственников страдал злокачественными кожными заболеваниями, вы тоже находитесь в зоне риска. Поэтому консультация врача-дерматолога не менее двух раз в год для вас - в прямом смысле слова вопрос жизни!

Народная примета гласит, что множество родинок – к счастью. Что ж, при бережном и внимательном обращении и правильном уходе за кожей эти отметины не принесут вам забот и хлопот, а добавят лишь очарования образу. А быть здоровой и красивой - это ли не счастье?

[news id="1026905"]