Как убрать пигментные пятна на лице?

Автор
Как убрать пигментные пятна на лице?

Мало кто знает, почему на лице появляются пигментные пятна.

Пигментные пятна могут придавать неэстетичный вид вашему лицу. Многие женщины часто сталкиваются с такой проблемой, как пигментные пятна на коже, но не всегда знают о причинах возникновения, а также способах лечения этого заболевания. Мы хотим поделиться с тобой современными методами лечения пигментных пятен, как в салонных, так и в домашних условиях.

При неравномерном распределении меланина, который отвечает за цвет кожи, возникают светлые или темные пигментные пятна. Они выражаются в виде:

- родинок, хлоазм, веснушек, лентиго, старческих пятен. Причинами их появления могут быть:

- гормональный дисбаланс при беременности, наступлении менопаузы или климакса;

- эндокринные и другие заболевания (щитовидной железы, надпочечников, матки, придатков, печени, проблемы с сердечнососудистой системой, - желудочно-кишечным трактом, депрессия, психоз, неврастения, грибковые заболевания кожи, а также болезнь витилиго и др.)

- длительный прием гормональных таблеток (контрацептивов), антибиотиков, а также косметических и фототоксических препаратов для загара;

- возрастные изменения, наследственность;

- солнечные ожоги, длительное пребывание под лучами без защиты SPF, частое посещение соляриев;

- пигментация возникает вследствие травм, например, следы от ожога или шрамы. В этих местах меланин вообще отсутствует, и убрать такие пятна практически невозможно.

Для того, чтобы точно выяснить причину, необходимо обратиться к дерматологу, который назначит анализы для сдачи, а также определит тип лечения. Но, чтобы было понятно, к чему еще можно прибегнуть в случае неэффективности каких-либо процедур, мы перечислим основные способы лечения и профилактики пигментных пятен.

Салонные процедуры

Для того, чтобы удалить пигментные пятна на коже, можно обратиться к лазерной и фото коррекции, мезотерапии на основе коктейлей с витамином С, криотерапии (лечение жидким азотом), дермабразии. 100 % эффект от процедур нельзя гарантировать, но при прохождении определенного курса лечения возможность улучшить ситуацию все же есть.

Косметические средства

Также не менее действенным чем физические методы воздействия, будет применение в течении нескольких месяцев кремов, пилингов, масок на основе гидрохинона – препарата, который приостанавливает процесс производства меланиновых молекул путем блокировки специального фермента тирозиназы, ускоряющего процесс пигментации, азелаиновой или ретиноевой кислот, стероидов, койевой и аскорбиновой кислот. Эти вещества применяются, как в сочетании, так и по отдельности, подбираются индивидуально профессиональным косметологом.

Домашний уход

В домашних условиях, чтобы вывести или осветлить плоские пигментные пятна (темные, веснушки, хлоазмы), можно протирать их лимонным, грейпфрутовым, гранатовым, огуречным, березовым, рябиновым, из зелени петрушки и листьев одуванчика соками в комбинации с глиной или без по несколько раз в день

Также, в качестве отбеливающего средства подойдет крахмальная маска, которая делается из 2 столовых ложек крахмала и одной столовой ложки лимонного сока. Смесь наносится на пятна и смывается через 20-25 минут.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]