Наши страхи укорачивают нам жизнь

Автор
Наши страхи укорачивают нам жизнь

Человеческие фобии способны ускорить процессы биологического старения организма.

Одной из причин быстрого старения организма являются фобии. Они способны не только вводить нас в ступор, но и ускорить старение клеток.

Согласно исследований американских ученых, почти 8% жителей Соединенных Штатов страдают от различных фобий. Наиболее подвержены проявлениям панического страха - женщины. Кроме фобий, они постоянно переживают психологический стресс.

Такие данные предоставили специалисты из Больницы Бригами при Гарварде после проведения научного эксперимента с 5 тыс. женщинами в возрасте от 42 до 69 лет. В ходе исследования специалисты взяли анализы крови у всех респондентов и провели с ними психологическое тестирование. Было установлено, что женщины, страдающие от различных фобий и постоянного стресса, показали негативные результаты. Они были старше на 6 лет своего возраста на молекулярном уровне.

Ученые считают, что такие показатели связаны с процессом теломеров, которые оберегают наши генетические данные от повреждений в процессе деления клетки. Исследователи предполагают, что с возрастом теломеры тоже стареют, а из-за постоянных стрессовых ситуаций и вовсе способны повредить некоторые гены.

Поэтому, если вы хотите сохранить свою биологическую молодость, следует как можно меньше переживать, избегая стрессовых ситуаций.