Пластика груди: история и статистика

Автор
Пластика груди: история и статистика

Количество людей, желающих улучшить свою внешность с помощью пластической хирургии стремительно увеличивается.

И если раньше к этой методике прибегали в большинстве случаев люди постарше, для достижения эффекта омоложения, то сейчас круг клиентов пластического хирурга стремительно молодеет. В настоящее время возраст самых частых посетителей пластических клиник колеблется в рамках 20-25 лет.

Следует заметить, что большинство этих людей чаще всего совсем не нуждаются в пластике. Основной причиной прибегнуть к такого рода улучшением в наше время является психологическая, а отнюдь не физическая потребность изменений. Люди делают пластику для усовершенствования своей внешности, чтобы соответствовать
идеалам красоты, царящим в современном обществе. Так что пластическая операция в
некотором смысле дань моде.

Чего же не хватает современным молодым женщинам и к каким именно операциям они прибегают чаще всего?

Самая популярная операция среди женщин - пластика груди. Как правило в большинстве случаев это коррекция и увеличение объема молочных желез. Медицинские показания, когда следует подкорректировать форму груди состоят в следующем: изменения формы груди после беременности, после удаления опухоли, а также хирургическое лечения мастопатии. Но все же большинство женщин прибегают к пластической хирургии груди не в связи с медицинскими показаниями, а для достижения желаемого эстетического эффекта.

В медицине для увеличения объема груди используют - силиконовый гель в прозрачных капсулах. Современный медицинский силикон не вступает в реакцию с тканями организма и не отторгается ими. Специалисты утверждают что он абсолютно безопасен для здоровья.

Впервые силикон появился в 1962 году благодаря американцу Тому Кронину. Сначала такие имплантанты изготовляли из толстого силикона. Который имел гладкую поверхность. Но он был небезопасен, так как имел свойства проникать в ткани организма, чем провоцировал развитие патологий и воспаление молочных желез.

Позже, с конца 70-х годов в использование вошел уже тонкий силикон. Но это был скорее шаг назад, потому что тонкий силикон способствовал еще большему проникновению опасных веществ в ткани организма.

В начале 90-х пробовали изготовлять иплантанты из такого же тонкого силикона, но упрочненного специальным барьерным слоем. Такие же имплантанты используют и в наше время.

Вполне возможно, что в скором времени женщины будут ходит с титановыми имплантантами, так как сейчас с стадии разработки силиконовые имплантанты с тонкими титановыми вставками, потому что титан является абсолютно инертным, а значит более безопасным.

Большая, красивая, упругая грудь правильной формы - мечта многих женщин. И кажется так просто и легко ее осуществить. Но следует помнить о обеих сторонах одной медали. Именно по этой причине не следует забывать о осложнениях, которые бывают после операции, а именно - инфекции, кровотечения, отторжение; утолщение
капсул вокруг имплантанта и несимметричное их расположение.

Избежать таких проблемных осложнений - важнейшая задача современного пластического хирурга.