Наладь контакт со свекровью и она тебя полюбит!

Автор
Наладь контакт со свекровью и она тебя полюбит!

Конфликты разгораются по любому поводу и до идеальных отношений со свекровью тебе далеко...

Другое дело - свекор. С ним гораздо проще найти общий язык, да и относится он к тебе хорошо...

Конфликтуешь со свекровью? Как наладить с ней контакт?

Если со свекром тебе повезло гораздо больше, смело обращай этот факт себе на пользу!

Внимательнее присмотрись, как он общается со своей супругой: как преподносит ей нужные сведения, добивается желаемого, нейтрализует ее горячность и реагирует на недовольство.

За долгие годы супружеской жизни у него накопилось немало подобных секретов. Бери с него пример! Только поменьше общайся со свекром с "женских" позиций. Кокетство и флирт со свекром мгновенно переведут тебя в стан нарушительниц семейных границ, что только добавит масла в огонь ваших распрей со свекровью. Кстати, твоему мужу это тоже вряд ли понравится, ведь сыновья всегда хоть немного да соперничают с отцами.

Стань роднее

Прежде всего поверь, что со свекровью можно наладить отношения. Смелее иди ей навстречу — и все получится!

Для начала перестань считать ее врагом. Наоборот, попробуй найти в ее образе и поведении что-нибудь привлекательное. Хорошо уложенные волосы, ямочка на щеке, умение сервировать стол... Главное, чтобы одобрение было искренним. И обязательно выскажи его — доброе слово всем приятно!

Признай ее праве быть хозяйкой дома (если вы живете вместе) и не лишай ее возможности быть заботливой матерью. Поставь себя на ее место: что ты будешь чувствовать, если некая девушка, пусть самая наипрекраснейшая, "отнимет" у тебя любимого ребенка?

Общение со свекровью? Добро пожаловать в сеть!

Американкам наших сложностей во взаимоотношениях со свекровью не понять — они встречаются с родительницей мужа обычно только по праздникам. А чтобы как-то поддерживать связь, психологи им рекомендуют... переписываться с "мамой в законе" ("свекровь" в дословном переводе с английского) по электронной почте.

Еще лучше "пригласить" ее на свою страничку в социальной сети (например "В контакте") и выкладывать туда фото семьи. Вот и вся душевность...

Как только свекровь начинает проявлять недовольство, скажи:

"Ох, вы правы, у меня просто нет времени, чтобы вымыть окна"

"Да, я не умею печь. Научите!"
Не бойся соглашаться со свекровью!

Раздели какие-то из ее интересов. Вы можете вместе разводить цветы на подоконнике или водить собаку на выставки, печь пироги или смотреть сериал, перемывать косточки соседкам или восхищаться картинами Пикассо.

Конечно, тебе придется пойти на хитрые уступки и признать за ней абсолютное первенство и непогрешимость в обсуждаемых вопросах. Но ведь хорошие отношения того стоят!

Побольше разговаривай с ней по душам. Огромное количество конфликтов происходит потому, что свекрови просто скучно и не с кем поговорить. Разве не лучше вместо разборок выслушивать ее истории из жизни? Это может быть и интересно, и полезно.

"Секреты общения" со свекровью

Если миром решить проблемы все же не удается, призывай на помощь чувство юмора. Почему бы не поиграть со свекровью в игру под названием "А мы как раз собирались..."?

Свекровь пеняет, что у вас в квартире чудовищный беспорядок, пыль по всем углам? Каждый раз перед ее приходом, ты тратишь сутки на то, чтобы в доме было идеально чисто для того, чтобы доказать, что ты тоже хорошая хозяйка. Но так ни разу услышала от нее одобрения?

Перестань стараться и делать все "для нее". В следующий раз встречая ее с милой улыбкой: "Ой, я как раз собирались пылесосить (мыть, убирать). Может, поможете немного?"

Конечно, сначала она пытается поучать и указывать. Но, во-первых, ты пойми, на что именно стоит обращать внимание ради ее одобрения. Во-вторых, часть дел достанется ей и к результатам с работы она уже придираться будет. А в-третьих, так она перестанет обращать внимание на беспорядок.

Какой бы ни была твоя свекровь, проявляй к ней уважение и внимание, не скупись на ласку. Пусть ты не ее дочь, но она же — мать твоего мужа...