Обувь на высоких каблуках - что нужно знать?

Автор
Обувь на высоких каблуках - что нужно знать?

Основная масса представительниц прекрасного пола уверены, что в обуви на каблуках они выглядят элегантно и красиво. Конечно, женщины правы.

Однако если высокие каблуки вы носите постоянно, то вашему здоровью наносится непоправимый вред.

Как правильно носить обувь на каблуках?

Тем, кто страдает искривлением позвоночника, варикозным расширением вен, плоскостопием, проблемой лишнего веса, не рекомендуется надевать обувь с каблуками более 5 см в высоту. Как проверить, сутулите ли вы спину? Для этого необходимо прислониться спиной к стене так, чтобы ее касались и пятки, и ягодицы, и лопатки, и затылок. Затем следует надеть обувь на каблуке и снова встать к стене, как описано выше. Вот так и необходимо ходить! Со смотрящим вперед подбородком, подтянутым животом и расправленными плечами. Помимо того, что правильная осанка важна физиологически, она еще и помогает отлично выглядеть и в обуви на плоском ходу, и на высокой шпильке.

Для красивой походки на каблуках следует научиться держать голову, плечи и спину в правильном положении. Для этого необходимо встать перед зеркалом, голову поставить прямо, линию плеч выровнять. Такое положение нужно сохранить на протяжении одной минуты. Затем следует закрыть глаза, расслабить и размять мышцы. Теперь примите исходное положение перед зеркалом повторно и только тогда откройте глаза. Проверьте правильная ли вышла осанка. Делайте такое упражнение настолько часто, насколько вам позволяет время. Это позволит закрепить правильную осанку в привычках и сделает красивую походку естественной.

"Правильная" походка на каблуках

Уже неоднократно было доказано, что каждый человек имеет свою особенную походку, по которой его свободно узнают знакомые люди. Умение красиво носить обувь на каблуке – целое искусство. На походку влияет то, как ставится нога, какое положение занимает спина и голова. Также свою роль играет движение корпуса и рук. Во время ходьбы не нужно сильно махать руками. Это вызывает ассоциации с ветряной мельницей. Как правильно ставить стопу? Для этого необходимо носки слегка развести в стороны, стопы нужно ставить практически по прямой линии, а пятки должны идти вслед друг за дружкой.

Обратите внимание, что постановка носков при ходьбе внутрь, а не врозь, выглядит косолапо. Первым земли касается всегда каблук (хоть на долю секунды!), независимо от его высоты, а затем уже становится вся стопа. Причем на стопу также необходимо становиться постепенно, а ноги обязательно распрямлять в коленях. Запомните: та нога, на которую ложится центр тяжести, всегда должна быть прямая.

Носим обувь на каблуках - укрепляем мышцы ног

В Италии большую популярность у женщин приобрел новый вид аэробики, который называется "стилетто". Благодаря ему подтягивается фигура и приобретаются навыки правильного хождения на каблуках. Немудрено, ведь ногами с тренированными мышцами гораздо легче носить обувь на шпильке, поскольку нагрузки переносятся легче. Для укрепления икроножных мышц и стоп используют специальные ножные тренажеры, степпер-тренажеры и занятия степом.

Для улучшения кровообращения помогут упражнения, выполнение которых не отнимет много времени. Их можно выполнять в любое время дня без отрыва от основной деятельности. Для этого сядьте на стул, начните сгибать и разгибать голеностопы. Затем каждой стопой повращайте в разные стороны поочередно.

Выбираем обувь на каблуках

Существует целая наука "скарпология", которая позволяет составить психологический портрет человека, если изучить как он снашивает свою обувь. Эту методику разработали психологи из Швейцарии. При покупке обуви на каблуках следует учитывать тот факт, что к вечеру ноги увеличиваются в размере из-за отечности. Именно поэтому часто туфли вечером бывает невозможно натянуть на ноги. Во время примерки обязательно встать и сделать несколько шагов, потому что стопа немного короче в сидячем положении (разница достигает полсантиметра).

Если вы решились на покупку обуви с открытой пяткой или сабо, то выбирайте те модели, которые закрыты максимально. Это позволяет зафиксировать ногу в обуви, что делает ее носку безопасной и комфортной. Удобная обувь та, в которой большой палец не достает до носка туфель.

Заведомо большую обувь брать не следует, чтобы ноге не было свободно в ней. Покупая босоножки, обратите внимание на то, чтобы пятка не съезжала, а оставалась на своем месте.

При наличии на большом пальце "косточки", можно воспользоваться проверенным "секретом" балерин и между первым и вторым пальцами проложить мягкую подушечку из ваты. Когда наденете новую пару обуви, встаньте перед зеркалом, пройдитесь. Запомните, красивая и легкая походка будет у вас далеко не сразу. Сначала колени подгибаются, стопы косолапят, но это со временем пройдет.

Кстати, часто причиной сутулости и некрасивой походки является неуверенность в себе. Необходимо иметь лишь желание, чтобы научиться ходить правильно. И еще – опыт хождения на каблуках. Нужно поверить в себя, расправить плечи, выпрямить спину и тогда ваша походка станет легкой, уверенной и красивой!