Как бокал вина в день может укрепить женское здоровье?

Автор
Как бокал вина в день может укрепить женское здоровье?

Ученые рассказали, когда полезно употреблять алкоголь.

Ученые из шотландского университета Абердина заявляют, что алкоголь в умеренных количествах делает кости женщин более плотными и защищает их от переломов. Специалисты напомнили, что гормональные изменения во время менопаузы повышают риск развития остеопороза (заболевание костей, которое связано со снижением плотности костного вещества), пишут иностранные СМИ.

Во время исследования они отмечали уровень употребления алкоголя и кальция в 900 женщин с менопаузой, а также наблюдали за здоровье'ям их костей пять и семь лет спустя.

"Хотя снижение плотности костей и не было предупреждено полностью, оказалось, что употребление алкоголя в умеренных количествах - примерно бокал вина в день - а также рацион питания, богатый продуктами, содержащими кальций, защищает от переломов и уменьшения плотности костной вещества в костях бедра", - сообщили авторы работы.

Согласно одной из теорий ученых, алкоголь повышает производство гормона эстрогена, уровень которого снижается при менопаузе. Таким образом, употребление алкоголя в период менопаузы может не оказыва.