Вся польза масок из глины

Автор
Вся польза масок из глины

Если вы решили сделать маску из глины, то у вас есть 2 варианта: купить готовую или приготовить ее самостоятельно.

Глиняные маски просто приготовить, надо лишь развести глину в равных частях с водой и размешать до консистенции сметаны.

Какой бы способ вы не избрали, важно помнить, что маски из глины требуют строгого выполнения следующих правил: 

1. Перед нанесением маски тщательно очистите лицо, ведь соединившись с остатками косметики, глина может вызвать аллергическую реакцию. 

2. Никогда не наносите маску из глины на область вокруг глаз и близко к губам. Кожа в этих зонах очень чувствительная, глина застывая, может травмировать ее. Маску на лицо наносить нужно тонким слоем. 

3. Разводить глину для маски следует только прохладной или чуть теплой водой, тщательно перемешивая, чтобы не было комков. Для разведения маски нельзя использовать металлическую посуду. 

4. Никогда не превышайте время нанесения маски, обозначенное на упаковке. Для жирной кожи достаточно 15 мин., для нормальной и комбинированной 10 мин., а для сухой хватит и 5-7 мин. Если вы позволите маске полностью высохнуть на лице, глина начнет впитывать влагу из кожи, что может привести к ее пересыханию. 

5. Когда маска высохнет, сбрызнете ее водой, дайте глине отмокнуть и смойте прохладной водой. 

6. Чтобы избежать обезвоживания, сразу после удаления маски нанесите на кожу увлажняющий крем. 

7. Маски из глины можно применять дважды в неделю, а зимой и весной и 3-й раз не будет лишним. 

КАКУЮ ГЛИНУ ВЫБРАТЬ?

Глина бывает белая, красная, желтая, зеленая, серая, голубая. Хотя все они имеют общие свойства, все же у каждой своя специфика. 

БЕЛАЯ

Настоящее спасение для жирной кожи, она активно впитывает токсины, поглощает лишний жир, сужает поры, нормализует работу сальных желез. Подходит и для чувствительной кожи.

Благотворное влияние белая глина оказывает и на волосы - способствует избавлению от перхоти, оздоравливает кожу головы и укрепляет волосы. 

Рецепт маски для жирной кожи:

2 ст. л. порошка смешайте с водой до консистенции сметаны, добавьте 1 ч. л. меда, белок 1 яйца. Маску нанести на лицо на 10-15 мин. 

ЗЕЛЕНАЯ

Избыток кремния в зеленой глине предупреждает старение. Питает, вызывает приток крови к поверхности кожи, что нормализует обмен веществ в клетках, обладает антибактериальными свойствами. Полезна зеленая глина в борьбе с морщинами. Она не только разглаживает их, но и подтягивает кожу, восстанавливая овал лица. 

Маска: 2 ст. л. глины смешать с 1 ст. л. оливкового масла или масла виноградных косточек, добавить 1 ст. л. меда, 2 ст. л. минер. воды или молока, нанести на лицо и шею на 15 мин. 

ГОЛУБАЯ

Очищает и дезинфицирует кожу, активизирует кровообращение и усиливает процесс клеточного обмена, обладает лифтинг-эффектом. Голубая глина очень эффективна при выпадении волос. 

Лифтинг-маска:

3 ч. л. голубой глины размешать с 3 ч. л. молока, добавить 1 ч. л. миндального масла и 1 ч. л. меда, нанести смесь на лицо и оставить до полного высыхания, смыть теплой водой. 

КРАСНАЯ

Улучшает кровообращение, повышает упругость кожи, снимает раздражение и воспаление. Придает коже жизненный тонус и способствует повышению эластичности. 

Тонизирующая маска:

Несколько листочков свежей мяты размять, добавить 1 желток, 2 ст. л. молока, 1 ст. л. красной глины, маску нанести на 10 мин., смыть теплой водой. 

ЖЕЛТАЯ

Выводит токсины, насыщает кожу кислородом. Следует применять при увядающей коже. Полезна для жительниц городов, т. к. защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды. 

Маска-детокс:

1 ч. л. меда и 1 ч. л. сока лимона смешать с 2 ст. л. желтой глины, добавить 1 белок яйца, нанести маску на 15 мин., смыть теплой водой. 

Если добавить в глину сырой желток яйца, получится питательная маска для волос. Ее втирают в кожу головы оставляя на 20 мин, после чего смывают. 

Можно делать ванночки из глины для кистей рук и стоп, процедуру можно проводить хоть каждый день, особенно она показана зимой, когда кожа шелушится, ногти становятся ломкими. Готовят ванночки размешав 1 ст. л. глины в 1 л. теплой воды. 

Глиной можно порадовать все тело, приготовив ванну на ее основе. Целебными свойствами обладает вода, в которую добавлено не менее 200 г глины. Прибывание в такой ванне снимает стресс, повышает жизненный тонус, попутно очищая кожу и придавая ей бархатистый вид. 

Можно все тело обмазать глиняной "сметаной" на 20 мин. - такая процедура очищает кожные поры, наполняет капилляры кровью, улучшает питание клеток. Глина как губка впитает в себя весь кожный мусор и шлаки, жир и микробы, которые смоет затем теплый душ.