Что делать, если у вас отекают ноги?

Автор
Что делать, если у вас отекают ноги?

Ноги отекают у многих, и страдают этим недугом обычно полные люди.

Большинство ошибочно считает, что это косметическая проблема, появляющаяся из-за употребления большого количества жидкости. Если ноги отекают, то это происходит неспроста. Среди самых распространенных причин можно назвать жару, усталость ног, беременность, последствия привычки закидывать ногу на ногу.

Отекают ноги: главная причина

Отекают ноги в основном из-за мышечной недостаточности стенок вен. Этому способствует генетическая предрасположенность, неправильное питание, слабая физическая активность. Постепенно вена становится слабее и начинает хуже справляться со своей работой – возвращением крови к сердцу.

Кровь начинает застаиваться, а венки - постепенно растягиваться. Вследствие этого и отекают ноги, появляются характерные боли жжения. Поэтому, если ваши ноги отекают, это говорит о том, что в вашей системе кровообращения есть нарушения – венозная недостаточность.

Сначала в ногах появляется ощущение, будто они горят, ножки отекают и болят, ходить становиться сложнее, кожа выглядит прозрачной, и на поверхности проступают синие венки.

Если венозную недостаточность не лечить, то она может перерасти в более серьезные проблемы, например флебит – венозный тромбоз. Позже могут появиться такие осложнения, как венозная экзема и гиподермит.

Отекают ноги: другие причины

Также причинами отеков ног могут быть плоскостопие, неправильный обмен веществ, застой лимфы, большая нагрузка на ноги и проблемы с почками.

Если в основном отекают лодыжки ног - это весомый повод обратиться к врачу, так как это может быть признаки серьезного заболевания - сердечной недостаточности. В молодом возрасте отеки ног также вызывают проблемы с сосудами. А у пожилых людей чаще всего отек бывает вызван кардиологическими заболеваниями.

Распознать варикозное расширение вен можно по характерным капиллярам и венкам на ногах: если отеки ног сопровождаются тяжестью, особую угрозу это представляет тем, у кого в семье кто-то страдал этим заболеванием. Лучше в сего не искать причину отеков самостоятельно и не ставить себе диагноз, а пройти консультацию врача. Желательно обратиться к терапевту, кардиологу и флебологу.

Что делать, если отекают ноги

Если причина отеков носит ортопедический характер, то в этом случае важно правильно подобрать обувь. Она не должна быть на высоком каблуке, но и полное отсутствие каблука также нежелательно. Лучше всего найти удобную обувь на небольшом каблучке. Она также должна быть достаточно свободной и широкой - чтобы не сдавливать ногу и пальцы, они должны находиться в естественном положении.

Хорошим подспорьем в решении проблемы варикозного расширения вен и отеков станет ежедневное ношение специальных лечебных компрессионных гольф и колготок. Они помогут сосудам оставаться в тонусе и предотвратят застой крови, будут способствовать ее оттоку. Такие лечебные изделия изготавливаются так, что самая сильная компрессия приходится на низ ног, а наиболее слабая – в верхней части. Это способствует хорошей циркуляции крови. Предпочтительнее выбирать именно гольфы или колготки, так как чулки противопоказаны при варикозном расширении вен - они перетягивают сосуды бедер, создавая дополнительную нагрузку на кровеносную систему.

Чтобы справиться с отеками, старайтесь не пить много жидкости после 7-ми вечера и выводите из организма лишнюю жидкость. Для этой цели хорошо использовать отвары лекарственных растений. Очень эффективен при отеках ног, а также почек отвар из ягод и коры бузины. А распаренные листья бузины можно прикладывать на варикозные узелки на ногах.

Отекают ноги: мочегонные средства

Также отличным мочегонным средством являются отвары из цветов липы, листьев и почек березы и экстракт полевого хвоща. Можете приготовить такой настой: возьмите по 2-3 ст. л. полевого хвоща, спорыша и березовых почек. Перемешайте их и возьмите 1 ч. л. смеси. Залейте стаканом кипятка и настаивайте около 30 минут, затем процедите. Пейте 3 дня с перерывами на 1 день по 1 ст. л. после еды 3 раза в день. Проведите курс в течение 3-х недель.

Также поможет растение астрагал. Отвар из него способен не только уменьшать отеки ног, но и благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Залейте кипятком 10 грамм астрагала, охладите и процедите. Принимайте его по 2-3 столовых ложки в течение 2 недель 2-3 раза в день. После 3 дней перерыва курс можно повторить.

Еще 2 способа для борьбы с отеками ног

Отекшим и уставшим ногам хорошо помогают ванночки для ног или притирания кубиками льда. Опустите ножки в холодную ванну на 5-10 минут, а затем сделайте массаж отекших мест легкими щипками, продвигаясь снизу вверх. В воду можно также добавить морскую или обычную поваренную соль, либо несколько ложек хвойного экстракта. Поместите ножки в эту целебную ванну на 15-20 минут – усталость снимет как рукой, а отеки пройдут.

Для снятия отеков также подходит чеснок. Измельчите головку чеснока и залейте его стаканом кипятка. Охлажденной кашицей натрите места отеков и оставьте на 30 минут, затем смойте. При наличии варикозного расширения вен очень важно избегать принятия горячих ванн и душа, так как горячая вода способствует застою крови и расширяет сосуды.

Ноги отекают: как это предотвратить?

Чтобы предотвратить отеки и тяжесть в ногах регулярно выполняйте комплекс упражнений.

Правую ступню поставьте на левую, носок левой поднимите как можно выше, затем повторите то же самое с правой ногой. Встаньте на носочки и стойте так несколько секунд. Сделайте на цыпочках 10 легких прыжков.

Сидя на стуле, поднимайте ноги и совершайте круговые движения ступнями. Пальцы ног согните вниз, и затем резко разогните их.

Перемещайте вес с пятки на носок, в внутренней стороны стопы на внешнюю, и наоборот.

Если ноги отекают, можно применять мази

Также для борьбы с отеками ног стоит приобрести специальные мази: троксевазин, лиотон, гепариновую мазь. В них содержатся вещества гепарин и рутин, укрепляющие капиллярную систему. Также хорошо подходят мази на основе конского каштана.

Пересмотрите свое питание, откажитесь от специй и соли. Следите за своим весом и старайтесь заниматься спортом, отлично подойдет аквааэробика. Также бросайте курить, так как негативно влияет на стенки сосудов, замедляя кровоток.

[news id="841371"]