Входная дверь офиса - самый опасный источник микробов

Входная дверь офиса - самый опасный источник микробов

Американские ученые решили доказать, что сотрудники офисов более подвержены инфицированию различными микробами, чем другие рабочие.

Исследователи провели несложный опыт, в ходе которого "заселили" дверные ручки нескольких офисов безвредными вирусами. С началом рабочего дня микробы очень быстро попали во все кабинеты.

Спустя два часа после того, как офисные сотрудники вошли в помещение, 60% офисной техники, выключателей, кранов и посуды были инфицированы неопасными для здоровья молочнокислыми бактериями. Ученые предупредили: если бы экспериментальные вирусы были патогенными, то значительная часть коллектива попала бы в больницу с симптомами болезни.

Молочнокислые микроорганизмы, взятые учеными для эксперимента, были обнаружены даже в самых укромных уголках помещения. Сначала они летали в воздухе, а затем оседали на поверхности мебели, компьютеров, одежду и кожу сотрудников. Исследователи напомнили, что после прихода в офис и пользования дверной ручкой нужно тщательно вымыть руки с мылом, и только после этого приступать к работе.