Легендарная ''Мона Лиза'', которую можно съесть

Автор
Легендарная ''Мона Лиза'', которую можно съесть

Оригинальное исполнение знаменитой картины из лакомых продуктов.

В Новокузнецке на днях изготовили копию известной всем картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза" из необычных материалов, таких как: спагетти, мидии, сыр, салями.
Идея с картиной была осуществлена в связи с открытием  ресторана с итальянской кухней. Безусловно, новоиспеченная композиция отличается от знаменитой "Джоконды".

Копия больше оригинала  в 7 раз. Ее размеры 193 х 103 см и весит она более 25 килограммов. Но главное, чем гордятся кулинары - не размер или вес, а то, что шедевр съедобный и выложен полностью из продуктов. Таким способом они решили поддержать отечественного производителя.

''Фаланги и кисти "Моны Лизы" выложили сыром''. ''Область плеча'' - мидиями, тоже отечественными. А чтобы цвет ''лица'' был более естественным, кулинары его покрыли майонезом. ''Волосы'' из икры, контур обведен салями. После трехчасовой работы съедобную "Мону Лизу" участники мероприятия  полностью  разобрали по тарелкам.

Это уже не первый раз, когда работы Леонардо да Винчи выкладывают продуктами. Недавно в Ростове-на-Дону легендарную картину выложили колбасными изделиями. Кстати, мясной нарезкой  также выкладывались  творения  Пикассо, Ван Гога.