Всемирно известная "Афганская девушка" была арестована в Пакистане

Автор
Всемирно известная "Афганская девушка" была арестована в Пакистане

Шарбат Гула была задержана в Пешаваре.

44-летняя героиня известной фотографии "Афганская девушка" фотографа Стива МакКарри была задержана в Пешаваре. Причиной тому стало проживание женщины на территории Пакистана с поддельными документами, после бегства из родной страны. Если вина Шарбат Гула (Биби) будет доказана ей  грозит заключение сроком до 14 лет тюрьмы и штраф в размере до пяти тысяч долларов.

Ранее в одном из пакистанских изданий была опубликована фотография компьютеризованного национального удостоверения личности Гула. По сведениям СМИ данное удостоверение она не могла получить легально, поскольку является беженкой и не имеет гражданство Пакистана. 

Напомним, Шарбат Гула прославилась благодаря попаданию на обложку журнала National Geographic в возрасте 12 лет.  Имя героини легендарного снимка долгое время не разглашалось. Но в 2002 году журналистам удалось разыскать Шарбат. В том же году СМИ был подготовлен материал, в котором  была описана ее дальнейшая жизнь.

Также была сделана серия снимков взрослой Гулы, в том числе с детской фотографией в руках. Где проживала "Афганская Мона Лиза" было неизвестно. По некоторым сведениям, она жила недалеко от афгано-пакистанской границы.