Вегетарианцы счастливее мясоедов?

Автор
Вегетарианцы счастливее мясоедов?

Новозеландские ученые из Университета Отаго изучили влияние фруктово-овощной диеты на состояние человека.

Оказалось, что люди, регулярно употребляющие растительную пищу, чувствуют себя спокойней, энергичней и счастливее тех, кто ею пренебрегает.

Чтобы выяснить преимущества растительной диеты, ученые попросили 281-го человека в течение 21-го дня вести онлайн-дневник питания.

"В те дни, когда люди ели больше фруктов и овощей, они отмечали, что чувствуют себя спокойнее, счастливее и более энергичными, чем обычно", - рассказала руководитель исследовательской группы доктор Тамлин Коннер.

Дальнейший анализ показал, что люди должны употреблять около 7-8 порций (примерно в половину чашки каждая) фруктов и овощей в день, чтобы позитивные изменения оказались заметны.

Чтобы понять, что первично - чувство позитива или употребление здоровой пищи - доктор Коннер и ее команда провели дополнительные анализы и подтвердили, что именно фрукты и овощи вызывают улучшение настроения.

Вместе с тем ученые подчеркнули, что для получения полной картины влияния еды на самочувствие человека потребуются дальнейшие, более масштабные исследования.