Медведев: Экономическая ситуация в РФ ухудшается

Автор
Медведев: Экономическая ситуация в РФ ухудшается

По мнению российского премьера Д.Медведева, Россию хотят подтолкнуть к "искусственному кризису".

По мнению российского премьера Д.Медведева, Россию хотят подтолкнуть к "искусственному кризису". Как заявил Медведев, экономическая ситуация в стране ухудшается. 

По словам премьера РФ, частично экономические трудности обусловлены попытками некоторых сил подтолкнуть государство к "искусственному кризису". Медведев заявил, что возможны колебания цены на энергоносители". Об этом премьер-министр сказал на совещании в Минфине России. 

Российский премьер отметил, что, по предварительной информации, в 1-м квартале темпы экономического роста в РФ снизились до примерно 1%. По словам чиновника, основной фактор такой тенденции - завершение цикла повышения мировых цен на энергоносители. 

Как подчеркнул Медведев, существует риск колебаний цены на энергоносители. Он отметил, что энергорынок "пришел в движение". "…Сланцевая революция, развитие технологий сжижения газа напрямую отражаются на финансовых показателях основных энергодержав мира", - отметил глава российского правительства. 

Как сказал Медведев, активность инвесторов снизилась, предприятия сталкиваются с дефицитом инвестиционных ресурсов... Среди главных рисков российский премьер назвал нестабильность на финансовых рынках мира. Так, развивающиеся государства уже якобы столкнулись с оттоком капитала. "Внешнее фондирование, к которому прибегали крупные отечественные компании, да и наши банки, схлопывается, в том числе, скажем откровенно, и в силу политических соображений", - отметил премьер-министр РФ. 

Как сказал Медведев, Минфин РФ должен предусмотреть действия в самых неблагоприятных условиях, спланировать меры, чтобы смягчить влияние непредвиденных факторов.  Отметим, что ЕС и США и ввели против России санкции, в том числе экономического плана, из-за аннексии Россией АРК и поддержки сепаратизма на востоке Украины.

[news id="1230611"]