"Европейский вал" обойдется в 2 раза дешевле

Автор
"Европейский вал" обойдется в 2 раза дешевле

Инженерное обустройство украинско-российской границы с целью ведения его обороны обойдется Украине приблизительно в 4 млрд грн.

То есть, это выйдет вдвое дешевле, чем планировалось потратить на проект "Европейский вал". Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк.

"По нашим расчетам (инженерное обустройство границы – ред.) обойдется примерно в 4 млрд грн", - сказал Серватюк.

Он отметил, что его ведомство смогло более чем в два раза уменьшить смету "Европейского вала", цена которого сначала планировалась на уровне 8,5 млрд грн.

"В прошлом году наши первые расчеты показали 8,5 млрд грн, но это зависело от подходов к проектированию "Европейского вала". Такая высокая стоимость объясняется тем, что в качестве примера брали мексикано-американскую и корейскую границы. Но те стены в основном имеют правоохранительную направленность, связанную с пресечением незаконной миграции, перемещения контрабанды наркотиков. У нас же ситуация совсем другая, ведь надо отражать агрессию", - констатировал Серватюк.

По его убеждению, украинский проект обустройства государственной границы позволит значительно эффективнее противостоять диверсионно-разведывательным группам, ведь пограничники будут вести оборону не на открытой местности, а на инженерный обустроенной территории.

В то же время, первый заместитель председателя Госпогранслужбы не отбросил возможность переоборудования украинской границы по американскому или корейскому образцу.

"Если когда-то мы будем иметь экономические возможности, то построим стену типа американско-мексиканской границы, но на этом этапе, исходя из наших возможностей и потребностей, "Европейский вал" будет эффективнее", - отметил он.

Серватюк добавил, что пограничники в прошлом году получили 235 миллионов гривень на обустройство границы и ждут еще 300 млн грн в бюджете 2015 года, впрочем окончательная смета еще не утверждена правительством.

"Нами разработан план инженерного обустройства на этот год. Завтра-послезавтра планируется правительственный комитет, на котором председатель Госпогранслужбы или я будем докладывать о наших намерениях", - объяснил он.