Украина присоединилась к программе "Горизонт-2020"

Автор
Украина присоединилась к программе "Горизонт-2020"

Арсений Яценюк приветствовал присоединение Украины к программе "Горизонт 2020".

 В пятницу, 20 марта, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с Комиссаром ЕС по вопросам исследований, науки и инноваций Карлушем Моедашем, который прибыл в Киев с визитом для подписания Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в Рамочной программе ЕС по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020". Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

Арсений Яценюк приветствовал присоединение Украины к программе "Горизонт 2020" на правах ассоциированного членства, что предоставляет украинским образовательным и научно-исследовательским учреждениям равные с государствами ЕС условия доступа к финансовым фондам Евросоюза. Общий бюджет программы "Горизонт 2020" на 2014-2020 годы составляет 80 миллиардов евро.

Глава Правительства Украины подчеркнул, что соглашение обеспечит практическую интеграцию украинских ученых в единое научно-исследовательское пространство Европейского Союза. Это, подчеркнул Арсений Яценюк, один из практических результатов европейского выбора Украины, который почувствует на себе украинская научная среда, а также еще один сигнал прочной поддержки Украины со стороны Европейского Союза.