В ЕС требуют борьбы с украинскими олигархами

Автор
В ЕС требуют борьбы с украинскими олигархами

Неудача реформ и борьбы с коррупцией в Украине станет фиаско не только этой страны, но и проигрышем ЕС.

Поэтому Европа готова помогать Украине, в том числе и финансово. Об этом заявил госсекретарь федерального министерства иностранных дел ФРГ Штефан Штайнлайн, выступая на Третьем Восточном форуме в Берлине.

"Если попытки экономического возрождения Украины провалятся, если порочный круг олигархии и коррупции не будет прорван, это ляжет тяжким грузом, в том числе, и на репутацию ЕС" и позиции блока в отношениях с другими странами, – предупредил Штайнлайн.

Он назвал "серьезным вызовом" проблему модернизации и стабилизации Украины.

"Это простирается гораздо дальше границ этой страны, это важно для всего региона, а также и для России", – подчеркнул Штайнлайн.

Он указал, что за последние 25 лет Запад не раз слышал "пустые слова" и заверения.

Представитель немецкого МИД напомнил, что федеральное правительство ФРГ утвердило план действия по Украине, где прописано участие немецкой стороны в осуществлении реформ в правовой сфере, в системе самоуправления, реформирования энергетического сектора, поддержку гражданского общества и др. В 2014 году Берлин финансировал эти проекты в объеме 130 млн евро, в этом готов увеличить сумму до 200 млн и выделять дополнительные средства. (Упомянул он и кредит в 500 млн евро). По словам Штайнлайна, меры осуществляются в координации с ЕС, в первую очередь, с Польшей.

"Это Геркулесова работа, которая только тогда даст отдачу, когда правительство (Украины) серьезно станет на путь реформ", – резюмировал дипломат.

Один из руководителей МИД ФРГ также призвал "не слишком романтизировать Майдан", заметив, что там были разные люди, которыми двигали разные мотивы, и далеко "не все готовы прийти к демократии в западном виде". Объединило людей на Майдане желание вырваться из болота коррупции и произвола олигархии, в чем буквально "тонет не только Украина". Украинцы связывали это со словом "Европа".