Приватизация аграрных предприятий выведет из тени до 5 млрд грн

Автор
Приватизация аграрных предприятий выведет из тени до 5 млрд грн

Единственным реальным активом аграрных предприятий является земля.

Председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк считает, что благодаря приватизации государственных аграрных предприятий возможно вывести из тени 4-5 млрд грн, передает пресс-служба ведомства.

"Всего за государственными сельскохозяйственными предприятиями учитывается более 1,1 млн га земель. Из них около 1 млн - это пашня. Теневой оборот передачи таких земель в аренду можно оценить в 4-5 млрд гривен. Поэтому надо отдать должное нынешнему руководству Министерства аграрной политики и продовольствия курс на приватизацию этих предприятий - самый действенный способ вывести земли из теневого оборота", - отметил чиновник.

М.Мартинюк пояснил, что если проанализировать перечень госпредприятий, в отношении которых рассматривается возможность приватизации, то в основном их единственным реальным активом является земля. Но, уточнил он, "в абсолютном большинстве случаев эти земли используются не государственными предприятиями, к которым относятся".