Премьер выступил за создание объединенной нефтяной компании

Автор
Премьер выступил за создание объединенной нефтяной компании

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил за создание объединенной нефтяной компании Украины.

Об этом глава правительства заявил во время заседания коллегии Минэнергоугля.

"Я поручил Минэнерго провести встречу с акционерами. Мы вернемся к идее создания крупной нефтяной компании Украины", - сказал А.Яценюк.

Премьер добавил, что компании "Укрнафты", "Укртранснафты" и "Укртатнафты" будут объединены в единый энергетический холдинг, чтобы увеличить добычу и переработку нефти в Украине.

Яценюк призвал Верховную Раду на следующей неделе проголосовать за законопроект о независимости Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. 

"Правительство подготовило проект закона Украины о независимом органе Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг, и я хочу, чтобы этот орган был реально независимый... На этой неделе надо, чтобы мы выпустили окончательную редакцию этого закона и парламент на следующей неделе должен за него проголосовать для того, чтобы регулятор был независимым", - отметил А.Яценюк.

Также Яценюк заявил, что "Центрэнерго" должно быть публично приватизировано иностранной компанией.

"Центрэнерго" должно быть приватизировано. Думаю, что новым владельцем должна быть иностранная компания. Я лично проводил переговоры во Франции и Америке - есть интерес, большой интерес", - сказал он.