Миллер назвал ориентировочную стоимость газа для Украины

Автор
Миллер назвал ориентировочную стоимость газа для Украины Новость обновлена 14 апреля 2022, 14:18

Ориентировочно, цена составит 252 долл. за 1 тыс. куб. м.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал примерную стоимость газа для Украины. Об этом он заявил в интервью российским СМИ, опубликованном на официальном сайте "Газпрома", передает 112.ua.

Российская Федерация может предоставить Украине скидку на поставку газа в четвертом квартале, но пока цена по формуле составит 252 долл. за 1 тыс. куб. м.

"Как известно, цены определяются поквартально, соответственно и скидка может предоставляться поквартально. Тем более мы видим, какая высокая волатильность цен на энергетических рынках. Поэтому по цене на третий квартал решение по скидке российским правительством принято. Но Украина, к сожалению, даже не может воспользоваться этими льготами, потому что и таких денег у нее на сегодняшний день нет", — отметил Миллер.

По его словам, сказать о том, какая может быть предоставлена скидка, в настоящее время еще нельзя.

"Но к моменту начала поставок в четвертом квартале такое решение со стороны России будет принято", — заявил глава "Газпрома".

Ранее, Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что при цене в 250 долл. за тысячу кубометров российского газа, Украина рассчитывает на скидку в 30-40 долл. Он отметил, что Украина планирует достигнуть соглашения с РФ по поставкам газа на весь ближайший отопительный сезон.