Мининфраструктуры откроет онлайн базу госзакупок и тендеров

Автор
Мининфраструктуры откроет онлайн базу госзакупок и тендеров

За новогодние праздники электронную площадку доработают и разместят на сайте министерства.

Министерство инфраструктуры и транспорта готовит онлайн платформу, на которой впервые откроют информацию о государственных закупках и тендерах для широкой общественности, сообщил заместитель Министра инфраструктуры Украины - руководитель аппарата Владимир Омелян.

"Предполагается подключение порядка 50 предприятий 5 млрд государственных закупок на следующий год, которые будут видны в режиме онлайн. Следовательно, бизнес будет иметь полную информацию и сможет планировать свою деятельность на 2016 год. Также будет размещаться информация по всем тендерам и можно будет видеть полную картинку того, что происходит на госпредприятиях. Фактически за несколько кликов можно получить полную базу данных", - отметил В.Омелян.

"Мы считаем, что это является важным фактором борьбы с коррупцией, поскольку мы открываем все то, что традиционно было всегда закрыто и порождало благоприятную почву для коррупционных схем. Мы надеемся, что в течение следующего года вся отчетность государственных предприятий будет тоже переведена в электронную форму и тоже будет доступна в режиме онлайн", - добавил он.

Наопмним, что 9 декабря министр инфраструктуры и транспорта Андрей Пивоварский заявил, что Министерство инфраструктуры отчиталось о раскрытии за год большего количества информации, чем за предыдущие 23 года независимости.