Золотовалютные резервы Украины пополнят на 200 миллионов долларов

Автор
Золотовалютные резервы Украины пополнят на 200 миллионов долларов

В рамках договоренностей в Давосе, 200 миллионов долларов США будут направлены на пополнение золотовалютных резервов Украины.

Полученные в рамках договоренностей между президентом Украины Петром Порошенко и президентом Швейцарии Иоганном Шнайдером-Амманном 200 миллионов долларов США будут направлены на пополнение золотовалютных резервов нашей страны.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины со ссылкой на комментарий главы НБУ Валерии Гонтаревой, при участии которой происходила эта встреча президентов на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария).

"Мы провели очень продуктивные переговоры, на которых президенты договорились о предоставлении Украине 200 млн долларов США. Эти средства будут использованы для пополнения золотовалютных резервов страны", - прокомментировала глава НБУ.

В сообщении отмечается, что в течение 2015 года Украина получила более 11 миллиардов долларов США по программе с Международным валютным фондом и связанного официального финансирования от двусторонних стран-партнеров и международных организаций.

В том числе НБУ договорился об открытии валютных своп-линий на сумму до 15 миллиадов юаней с Китаем, 500 миллионов долларов США со Швецией и 4 миллиардов злотых с Польшей. Общая сумма открытых валютных своп-линий, которыми НБУ может пользоваться при необходимости, достигает 3,8 миллиардов долларов США.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко во время встречи с президентом Швейцарской Конфедерации Иоганном Шнайдером-Амманном договорились о предоставлении Украине дополнительных 200 млн долл. Петр Порошенко возглавлял украинскую делегацию на Всемирном экономическом форуме в Давосе. В ходе работы форума Порошенко провел ряд важных встреч, в том числе с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард.