"ВДНГ" и "Киевстар" создали программу для телеком-стартапов

"ВДНГ" и "Киевстар" создали программу для телеком-стартапов

"Экспоцентр Украины" и "Киевстар" создали платформу для развития технологического предпринимательства в сфере телекоммуникаций и связи.

Столичный Национальный комплекс (НК) "Экспоцентр Украины" (ТМ ВДНГ) с поддержкой ведущего оператора мобильной связи "Киевстар" создали платформу для развития технологического предпринимательства в сфере телекоммуникаций и связи - телеком-акселератор ВДНГ-TECh, участниками которого стали 11 стартапов.

"За два месяца на участие в проекте поступило 126 заявок, что значительно больше, чем мы ожидали. В финал отобрали 11 проектов", - сказала сооснователь и управляющий партнер проекта Юлия Порошенко.

Проект ставит целью предоставить молодым бизнесменам доступ к крупным заказчикам и финансированию, а также возможность протестировать продукты на стадии бета-версии, получить обратную связь и консультации от отраслевых экспертов. В свою очередь, корпорации за небольшие деньги получат доступ к инновациям и талантливой молодежи, отмечают инициаторы ВДНГ-TECh.

После отбора финалисты пройдут трехмесячный курс обучения, в ходе которого участники будут усовершенствовать собственные проекты для их практической реализации.

По словам директора компании "Киевстар" Петра Чернышева, по результатам программы компания выберет несколько финалистов, проекты которых будут реализованы на базе "Киевстара".

Как сообщалось, на минувшей неделе президент Украины Петр Порошенко, невесткой которого является Ю.Порошенко, встретился с участниками IT-рынка, которые обратились к нему за поддержкой государством идеи создания "фонда фондов" для инвестирования в существующие и новообразованные венчурные фонды и IT-стартапы.

Участники встречи также выступили с идеей создания в Украине государственного института, ответственного за инновационную политику страны, по образцу Office of the Chief Scientist (Офис главного ученого) в Израиле.

Помимо этого, представители IT-бизнеса попросили помощи в упрощении условий получения рабочей визы для иностранных специалистов, прекращению неправомерного давления на IТ-предприятия со стороны правоохранительных органов и создании благоприятных фискальных условий для ведения инновационной деятельности.