Правительство обещает новую систему оплаты труда

Автор
Правительство обещает новую систему оплаты труда

В ближайшее время Кабмин предложит новую систему, которая позволит начать восстановление справедливости для работающих граждан.

Правительство в ближайшее время разработает новую, более справедливую систему оплаты труда и пенсионного обеспечения.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства во вторник, 23 августа.

"Заработная плата украинских граждан является недооцененной. Наша задача - в ближайшее время предложить новую систему, которая позволит начать восстановление справедливости для работающих граждан", - отметил Премьер-министр.

По его словам, правительство предложит новую систему оплаты труда и пенсионного обеспечения.

"Настало время, когда мы предложим вариант, каким образом решить вопрос, который даст возможность достойно оплачивать труд украинских граждан, а также восстановить социальную справедливость в пенсионном обеспечении. Это самая главная наша задача, - заявил Гройсман. - В ближайшее время мы презентуем не популистские, а реальные шаги, которые люди почувствуют".

В частности, по его словам, нужно детенизировать заработные платы, уничтожить системы "уравняловок", дать возможность построить качественную систему пенсионного обеспечения "для того, чтобы украинский пенсионер, а это миллионы людей, понимал, что если он работает - он получит достойную пенсию, и это будет гарантировать государство".

Гройсман сообщил, что сегодня будет утверждено Генеральное соглашение с профсоюзами, которое не подписывалось правительством 5 лет.

"Сейчас мы впервые это сделаем. Это не просто соглашение, которое мы подпишем формально, - это наши общие обязательства, которые мы будем выполнять для того, чтобы защитить права рядового украинца", - отметил он.

"Каково наше задание? Достойная работа, достойная заработная плата, пенсионный возраст - достойное пенсионное обеспечение. Я думаю, что настало время, когда мы все эти проблемы решим", - подчеркнул Гройсман.