НБУ подал иск на Таруту за дискредитацию Гонтаревой перед МВФ

Автор
НБУ подал иск на Таруту за дискредитацию Гонтаревой перед МВФ

Причиной стала брошюра, которую на встрече с МВФ и Всемирным банком распространял Сергей Тарута.

Нацбанк обратился к СБУ, ГПУ и НАБУ с просьбой открыть уголовные производства в связи с обвинениями в адрес главы НБУ Валерии Гонтаревой в брошюре, которую на встрече с МВФ и Всемирным банком распространял Сергей Тарута.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Национальный банк Украины 13 октября 2016 года обратился в СБУ, Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой открыть уголовное производство в связи с распространением провокационных материалов с голословными обвинениями в адрес председателя Национального банка Украины.

Идет речь о тенденциозной подборке неправдивой информации под названием «Угроза экономической безопасности Украины», которая распространялась украинским бизнесменом Сергеем Тарутой перед началом встречи стран-членов Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне (США), которая проводилась с 06 по 10 октября 2016 года", - сказано в сообщении.

Гонтарева на этой встрече представляла государство как председатель официальной делегации Украины.

"Брошюра, которая распространялась лично Сергеем Тарутой, представляет собой сборник неправдивой, провокационной, искаженной информации и голословных обвинений официального лица в коррупционной деятельности, развале банковской системы и создании угрозы экономической безопасности Украины", - уточняет пресс-служба Нацбанка.

Отмечается также, что над подготовкой брошюры работала Ассоциация украинских банков, которую возглавляет Александр Сугоняко, но, как отмечают в НБУ, "сейчас Ассоциация не представляет интересы банковского сообщества, ведь уже давно потеряла и авторитет, и большую часть членов".

В пресс-релизе НБУ говорится также, что часть провокационной информации о Гонтаревой уже распространялась в последнее время на сайтах сомнительных интернет-изданий и неоднократно опровергалась как самим Нацбанком, так и НАБУ.

В нескольких случаях, когда возможно было установить конкретных распространителей этой неправдивой информации, НБУ обращался в суд за защитой своей деловой репутации и обязательством опровергнуть недостоверную информацию. Теперь идет судебное разбирательство этих дел, причем ответчики (в частности народные депутаты Павел Костенко и Михаил Головко) не посещают судебных заседаний, отмечает пресс-служба.

"Очевидно, целью лиц, которые распространяли вышеупомянутые материалы на встрече стран-членов МВФ и ВБ, являются целенаправленные попытки дискредитировать деятельность председателя НБУ, помешать выполнению ею служебных обязанностей и таким образом осуществить на ее деятельность незаконное влияние", - говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что такие действия содержат признаки преступления, предусмотренные статьей 344 Уголовного кодекса Украины, и виновные должны быть наказаны. Наказанием за данное преступление может стать ограничение или лишение свободы сроком до двух лет.

Также отмечается, что представители стран-членов МВФ и ВБ, которые хорошо знакомые с работой руководства Национального банка, "были глубоко удивлены и возмущены такими низкопробными провокациями, и выразили свои слова поддержки председателю Национального банка".

В НБУ также отметили, что такие действия направлены на подрыв экономической и информационной безопасности Украины (а это статья 111 Уголовного кодекса Украины, карается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет), поскольку от восприятия участниками предоставленной неправдивой информации может зависеть результат рассмотрения вопросов, которые имеют важное значение для Украины, то есть неправдивая информация может нанести непосредственный вред государственным интересам и ее экономической безопасности.

"Провокация, которая была совершенна в Вашингтоне, – это лишь одно звено в цепи информационной кампании, направленной на дискредитацию председателя Национального банка Украины. По нашей информации, продолжение провокационных действий планируется на заседании Верховной Рады Украины во вторник 18 октября 2016 года", - говорится в пресс-релизе.

НБУ, руководствуясь статьями Уголовного процессуального кодекса Украины и Закона Украины "О Национальном банке Украины" просит немедленно начать уголовное производство и начать досудебное расследование инцидента.