С ноября повышаются цены на газ для промышленности

Автор
С ноября повышаются цены на газ для промышленности

Цена газа зависит от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов.

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" с 1 ноября повысит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 16,3% (на 1036,8 грн) – до 7,38 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

Согласно пресс-релизу компании в пятницу, указанная цена актуальна для потребителей, закупающих газ в объеме более 50 тыс. куб. м в месяц, и у которых отсутствуют долги перед НАК.

Для других покупателей цена увеличится на 15,3% (на 1083,6 грн) – до 8,183 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

Как сообщалось, после повышения цен на газ для промпотребителей на август на 9,3%, на сентябрь "Нафтогаз Украины" понизил цены на 7,9%, однако в октябре он повысил их на 5%. По сравнению с июльскими цены на газ в ноябре будут выше на 23,1-21,7%.

НАК напоминает, что с 1 октября 2015 года отменено государственное регулирование цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и ТКЭ для нужд населения. С этого времени "Нафтогаз Украины" поставляет газ промышленным потребителям, бюджетным организациям и другим субъектам хозяйствования на рыночных условиях. На октябрь прошлого года единая цена газа (тогда дифференциация отсутствовала) составляла 7,92 тыс. грн за 1 тыс. куб.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.