Германия до конца года выделит Украине 72 млн евро помощи

Германия до конца года выделит Украине 72 млн евро помощи

До конца 2016 года Германия выделит Украине 72 млн евро помощи на развитие трех направлений, в частности, на развитие демократии и гражданского общества.

До конца 2016 года Германия выделит Украине 72 млн евро помощи на развитие демократии, энергоэффективности и строительство и реконструкцию жилых помещений для внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Украины.

В ведомстве отметили, что 3-4 ноября в Берлине заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов и директор Департамента международных программ Минэкономразвития Елена Трегуб приняли участие в украинско-немецких переговорах. С немецкой стороны в переговорах участвовали представители Федерального министерства экономического сотрудничества и развития, немецкий государственный банк "KfW Bankengruppe" и Немецкое общество международного сотрудничества "GIZ".

Во время переговоров решили, что до конца 2016 года Германия выделит Украине 72 млн евро помощи на развитие трех направлений, в частности, на развитие демократии, гражданского общества, государственного управления, регионального развития и децентрализации будет выделено 16 млн евро, на энергоэффективность - 36 млн евро и на строительство и реконструкцию жилых помещений для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) - 20 млн евро.

В ведомстве уточнили, что распределение средств будет происходить под руководством ответственных министерств в рамках определенных протоколом приоритетных проектов. Так, условиями предоставления средств являются: до 32,5 млн евро - ссуда со сроком до 30 лет и льготным периодом в 10 лет с процентной ставкой 2% в проект "Повышение энергоэффективности в электропередаче (модернизация трансформаторных подстанций (вторая фаза))". Проект нацелен на повышение качества энергоснабжения благодаря восстановлению трансформаторных подстанций и укреплению сети линий электропередач; до 24,5 млн евро - финансовая помощь в виде грантов на поддержку реализации проектов, направленных на усиление украинского местного самоуправления и строительство и реконструкцию жилых помещений для ВПЛ, другие средства - техническая помощь на реформы децентрализации, государственного управления и проекты по энергоэффективности в общинах.